В Алматы осуждена группа «обнальщиков»

Группа занималась выпиской фиктивных счетов-фактур и первичных бухгалтерских документов
Фото: Валерия Змейкова

Территориальным департаментом Агентства по финансовому мониторингу по городу Алматы завершено досудебное расследование в отношении преступной группы «обнальщиков». Семь человек во главе с Болатом К., Кыстаубаевым У. занимались выпиской фиктивных счетов-фактур и первичных бухгалтерских документов за материальное вознаграждение. Об этом сообщает пресс-служба Агентства РК по финансовому мониторингу. 

Следствием установлено, что данные лица в период с 2018 по 2020 год оказывали коммерческим организациям услуги по уклонению от уплаты налогов путем выписки фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товара через подконтрольные им 4 коммерческие компании на общую сумму более 3 млрд тенге.

В ходе проведения обысков по месту жительства фигурантов обнаружены и изъяты печати, банковские карты, компьютеры, ноутбуки, ранее обналиченные денежные средства в сумме 7 млн тенге, а также установлен факт выращивания запрещенных наркотических средств (марихуаны) весом 849 г.    

Приговором суда обвиняемые признаны виновными по ст. 216 ч.3 УК РК (совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товара) и осуждены к различным срокам лишения свободы от 3 до 4,8 года.

Досудебное расследование по факту обнаружения запрещенных наркотических средств передано в ДП города Алматы.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤