В Казахстане проведут ревизию информационных систем

В работе по цифровизации должны быть четко расставлены приоритеты, поручил президент

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности провести ревизию всех информационных систем, разработанных госструктурами. Об этом глава государства сказал на совещании по вопросам противодействия коррупции, передает пресс-служба Акорды.

«Какие задачи они выполняют, кто имеет доступ к ним, сколько на них затрачено средств, какая от них польза гражданам и государству. В работе по цифровизации должны быть четко расставлены приоритеты. Одно дело, если это такой проект, как «Электронное правительство», который реально облегчает получение государственных услуг. Или «Сергек», укрепивший водительскую дисциплину на дорогах и исключивший человеческий фактор в фиксации дорожных нарушений. И другой момент, когда под предлогом цифровизации бюджет расходуется бездумно, а потом еще ежегодно кто-то получает миллионы за обслуживание никому не нужных ресурсов», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Также президент призвал усилить информационно-разъяснительную работу среди граждан. Необходимо мобилизовать все общество на борьбу с коррупцией. Внедрением в массовое сознание принципа «Жемқорлық – індет, онымен күресу – міндет» («Коррупция – болезнь, борьба с ней – наш долг») должны совместно заниматься все государственные органы. Касым-Жомарт Токаев также считает важным продолжить внедрение принципов проектного управления в госаппарате. Всем государственным органам нужно активнее вникать в новые форматы работы и использовать их на практике.

«В целом надо отходить от старых административных методов и повсеместно переориентироваться на современные технологии управления. Уполномоченному органу по делам госслужбы предстоит полностью перезагрузить систему госслужбы, чтобы она на деле стала сервисной и клиентоориентированной», – резюмировал президент.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤