Подробности захвата аэропорта Алматы

Президент Касым-Жомарт Токаев сказал, что боевики «прилетели под видом гастарбайтеров»

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу «Хабар 24» сказал, что во время январских событий аэропорт Алматы был захвачен для того, чтобы обеспечить проход «граждан, прилетевших из одного центрально-азиатского города».

«Вы, наверное, обратили внимание, что боевики организовали захват аэропорта в Алматы. Сейчас следствие показывает, что аэропорт был захвачен для того, чтобы обеспечить проход через него граждан, прилетевших из одного центрально-азиатского города. Это были подготовленные боевики, командиры. Они, естественно, прилетели под видом гастарбайтеров. Их провели через пограничные стойки, запустили в город и приступили к руководству операции. Затем после того, как правоохранительные органы, перехватили инициативу, дали отпор, они были эвакуированы опять же через алматинский аэропорт, после чего аэропорт был сдан законным властям», - рассказал Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что это была тщательно спланированная операция. «Ее целью была ликвидация государственных институтов, подрыв конституционного строя и, в конечном счете, как мы полагаем, но следствие, естественно, еще продолжается, захват власти», - сказал глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤