Президент об отставке акима Алматы: Придет время – узнаете

Касым-Жомарт Токаев отметил, что обязан учитывать настроение жителей города

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время интервью на телеканале «Хабар 24»  ответил на вопрос о возможности смены названия города Алматы на прежнее Алма-Ата, а также затронул тему кадровых перестановок в акимате южной столицы, в частности, сохранит ли свой пост Бакытжан Сагинтаев. Президент отметил, что в курсе запущенной жителями города петиции об отставке акима, которую на сегодняшний день подписали около 26 тыс. человек.

«Что касается акима, он действительно попал в очень трудную ситуацию, видимо, впервые в жизни, но не каждый же находит решение в таких ситуациях, в такой обстановке, поэтому винить его я бы не стал. Человек он добросовестный в плане исполнения служебных обязанностей, но и настроение алматинцев я тоже обязан учитывать, поэтому придет время - узнаете», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Однако вопрос о смене названия мегаполиса, по его словам, в настоящее время не стоит.

«Зачем мы будем сейчас переделывать все документы, принимать решения и так далее? Алматы больше подходит для людей казахоязычных. Что касается русскоязычных, Алма-Ата – как-то сподручней произносить. Поэтому давайте договоримся о том, что официальное название Алматы останется, а сам город будет называться так, как удобно будет его жителям и тем, кто со стороны очень тепло относится к нашему городу», - обозначил президент.

Вместе с тем он напомнил, что китайцы свою столицу называют Бейджин, вопреки общепринятому названию - Пекин, так сложилось исторически. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤