Суд вернул в прокуратуру дело Елжана Биртанова

Домашний арест экс-министру здравоохранения продлили еще на один месяц

Судья Ибрагим Алькенов вернул дело экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова в прокуратуру, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Руководствуясь статьями 320, 321, 323 УПК судья постановил ходатайство защитников подсудимых Биртанова и Абишева о возврате уголовного дела прокурору удовлетворить, уголовное дело по обвинению Биртанова в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьями 361, часть 4, пункт 2, 361, часть 3 УК и по обвинению Абишева в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 361, часть 4, пункт 2 УК возвратить в Генеральную прокуратуру РК для устранения существенных нарушений уголовного процессуального законодательства», - озвучил решение судья Сарыаркинского районного суда №2 Нур-Султана Ибрагим Алькенов во время предварительного слушания.

Другое ходатайство со стороны защиты об изменении меры пресечения в отношении Елжана Биртанова было отклонено. В связи с этим домашний арест Елжана Биртанова и его бывшего помощника Олжаса Абишева продлен на один месяц.

Напомним, Елжан Биртанов и Олжас Абишев подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями путем приемки и ввода в эксплуатацию платформы информатизации Минздрава, которую создала хорватская компания Ericsson Nicola Tesla. Платформа должна была объединить всю информацию о пациентах, лекарствах и медицинских изделиях для оперативного решения проблем в системе здравоохранения. По заявлением гособвинения, на сегодня платформа не функционирует и не используется медучреждениями, что подтверждается собранными доказательствами. Стоимость невыполненных работ составляет 4,1 млн долларов или 1,5 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤