Деятельность СВМДА приобретает особую актуальность - президент

Трансформация Форума в международную организацию придаст новый стимул этой работе, считает глава РК
gov.kz

Происходящие в мире события демонстрируют, что терроризм, экстремизм и транснациональная преступность остаются насущными вызовами современности. Об этом президент РК Касым-Жомарт Токаев сказал в ходе саммита «Центральная Азия - Индия», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В этих условиях особую актуальность приобретает деятельность СВМДА. Казахстан, как известно, является действующим председателем Форума и приложит все усилия для укрепления безопасности и сотрудничества на пространстве СВМДА. Считаем, что дальнейшее институциональное развитие Форума, его трансформация в международную организацию придаст новый стимул этой работе», - уверен Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана напомнил, что в этом году состоится юбилейный саммит СВМДА - Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В числе актуальных вопросов, которые будут вынесены на обсуждение, будет и афганская проблематика, отметил Касым-Жомарт Токаев: 

«Несмотря на наши политические взгляды и личные убеждения, мы, тем не менее, не должны оставлять Афганистан и его народ наедине с беспрецедентными трудностями и угрозами гуманитарного кризиса. Казахстан со своей стороны продолжает практическое взаимодействие с Афганистаном, периодически направляя туда помощь в виде продовольствия, товаров первой необходимости и медикаментов. Убежден, безопасный и стабильный Афганистан откроет новые горизонты для расширения торгово-экономических связей и устойчивого развития стран Азии».

СВМДА - межгосударственный форум, созданный по инициативе Казахстана в 1992 году. Направлен на формирование условий для диалога, принятия решений и реализации мер в области обеспечения безопасности в Азии. На сегодняшний день членами СВМДА являются 27 государств, еще девять стран и пять международных организаций имеют статус наблюдателей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤