Депутат предложил пересмотреть закон о фонде «Самрук-Казына»

Едил Мамытбеков считает, что он тормозит развитие экономики страны

Сенатор Едил Мамытбеков считает, что главный недостаток фонда «Самрук-Казына» - непрозрачность в расходовании государственных средств, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Настало время пересмотреть закон по фонду «Самрук-Казына». Считаем, что его надо поставить на утрату, как тормозящий развитие экономики страны, пусть работают по законам Республики Казахстан. Это касается и других индивидуальных законов», - сказал он.

Депутат подчеркнул, что «на пленарных заседаниях сената неоднократно отмечалась необходимость пересмотра чрезмерно обширного собирательного понятия «субъект квазигосударственного сектора», которого в природе не существует».

«Глава государства отметил, что стоит задача по кардинальному реформированию квазигоссектора, особенно фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». На сегодня это порядка 600 организаций. Действительно, претензий в адрес ФНБ «Самрук-Казына» в последнее время высказывается немало. Да и поводов тому хватает - в состав госхолдинга входит целый ряд мощных институтов, от которых давно уже ждут отдачи. А ее все нет! Одни разговоры, непонятные планы, проекты, программы. Главным недостатком фонда является непрозрачность и запутанность его схем в распределении и расходовании многомиллиардных государственных средств, душок коррупционных схем в вопросах о государственных закупках», - подчеркнул он.

Сенатор адресовал правительству ряд вопросов касательно дальнейшей работы фонда «Самрук-Казына».

«Какие активы будут переданы в конкурентную среду, как будут учитываться интересы национальной экономической безопасности, все ли нужно передавать в конкурентную среду? Какова эффективность принимаемой модели модернизации фонда, каков размер сокращения участия государства в предпринимательской деятельности? При этом мы считаем, что стратегически важные объекты должны оставаться под контролем государства и не подлежать приватизации», - заключил сенатор.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤