Сенат одобрил отмену пожизненного председательства Елбасы в Совбезе и АНК

Также предложено исключить необходимость согласования с Нурсултаном Назарбаевым госинициатив

На пленарном заседании сената рассмотрены поправки в некоторые конституционные законы. В частности, депутаты выступили за отмену необходимости согласования государственных инициатив с Елбасы. Эта норма прописана в конституционном законе «О Первом Президенте - Елбасы», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сенаторы поддержали изменения в законодательстве о том, что Совет безопасности и АНК должен возглавлять глава государства по своей должности. В то же время сенаторы в ходе обсуждения законопроекта внесли еще одну поправку. Из Закона «О Первом Президенте» исключается норма о том, что инициативы по основным направлениям внешней и внутренней (политики - ред.) согласовываются с Елбасы. Таким образом, сенат концептуально одобрил изменения в законодательство и принял решение вернуть в мажилис с этой поправкой», - отметила сенатор Ляззат Сулеймен.

Теперь данная поправка будет рассматриваться депутатами мажилиса, и в случае принятия, законопроект будет направлен на подпись президенту.

Также депутаты обсудили ранее предложенные мажилисменами изменения и дополнения в Законы «О Совете безопасности» и «Об Ассамблее народа Казахстана». Согласно поправкам, предлагается отменить право Елбасы на пожизненное председательство в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤