Оцифровку городов планируется завершить к 2024 году – МИИР РК

Работы проведены на 63%

Оцифровку казахстанских городов планируется завершить к 2024 году. Актобе, Арысь, Караганду, Лисаковск и Усть-Каменогорск оцифруют в этом году, сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

«Сейчас путем инвентаризации подземных и надземных инженерных коммуникаций создаются цифровые кадастровые планы городов. В данный момент работы завершены на 63%. В базу градкадастра уже внесены 805 оцифрованных генпланов и планов детальной планировки», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в прошлом году оцифровано 25 тыс. га застроенной территории регионов, а в текущем планируется провести инвентаризацию инженерных сетей в городах Актобе, Арыси, Караганде, Лисаковске и Усть-Каменогорске. Завершить процесс оцифровки крупных населенных пунктов (до уровня райцентров) планируется к 2024 году.

Параллельно проводятся работы по интеграции системы градкадастра с Единым государственным кадастром недвижимости и геопорталами акиматов, отметили в МИИР. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤