Здание акимата Алматы планируется восстановить за 5 месяцев

Во время беспорядков в городе пострадал 291 объект
Фото: Руслан Пряников

В Алматы идет ремонт и восстановление пострадавших зданий. Об этом на онлайн-брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказал заместитель акима города Мухтар Азирбаев. В мегаполисе пострадало 291 здание, в том числе 62 административных, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы. 

«С момента получения доступа, с 12 по 16 января, проведена расчистка помещений, пострадавших от пожара. КазНИИСА завершил техобследование в зданиях телеканала «Казахстан», представительства Генпрокуратуры, Департамента полиции Алматы и районных управлений полиции. По зданию городского акимата результаты обследований ожидаются 28 января», - сообщил замакима.

По его словам, по укрупненной сметной норме рассчитана предварительная стоимость восстановительных работ на 10 объектах на общую сумму 28,6 млрд тенге.

«Планируемый срок завершения восстановления акимата - 5 месяцев. Также начат текущий ремонт на семи объектах, в том числе в здании Генеральной прокуратуры, а также в девяти зданиях Департамента полиции. По всем объектам текущего ремонта планируемый срок завершения - до 1 мая», - уточнил Мухит Азирбаев.

Кроме того, по его словам, за счет социальной ответственности бизнеса ремонт проводится на 28 объектах госорганов: в трех из пяти объектах здравоохранения работы уже завершены, в трех районных управлениях полиции их планируется завершить до 28 января, из 20 пострадавших модульных постов полиции пять полностью сожженных – на их месте установят новые, еще 15 восстанавливают, на 9 из них работы на стадии завершения.

«На сегодня рабочая комиссия выявила в Алматы 281 объект МСБ, где требуется ремонт, на восьми из них капитальный. Из общего числа пострадавших объектов по 184 начато техобследование, 87 направлены на госэкспертизу, 24 подтверждены. На оставшихся 97 объектах МСБ будет восстанавливать ущерб за счет собственных средств, на 13 объектах ремонтно-восстановительные работы завершены», - привел данные заместитель акима города.

По его словам, во время беспорядков пострадали 11 жилых домов. Их восстановление планируется начать на этой неделе, установка окон в 51 квартире уже начата.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤