Часть Алматы осталась без электричества

Также остались без света несколько городов Узбекистана и некоторые районы столицы Кыргызстана

В Алматы произошло массовое отключение электроэнергии, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

На отключение света жалуются жители, проживающие в Медеуском, Жетысуском, Алмалинском, Турксибском, Наурызбайском и Алатауском районах. На улицах города также не работают светофоры, на дорогах образовались пробки. В акимате Алматы сообщили, что отключение произошло по линии KEGOC. «Упало напряжение в сети, сработали системы АЧР на подстанциях АЖК. Работы по переподключению начаты», - сообщили в акимате.

Как пояснили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе KEGOC, 25 января 2022 года в 11:59 нст из-за значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан), произошел наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВ «Север-Восток-Юг Казахстана».

«В результате произошло аварийное разделение транзита «Север-Восток-Юг Казахстана» с погашением значительной части потребителей Южной зоны Казахстана. Объем ограничений составляет порядка 1500 мегаватт. Системным оператором KEGOC предпринимаются меры по ликвидации аварии», - указывается в сообщении.

Отметим, что по сообщению sputnik.kg, 25 января примерно в 12:30 многие районы Бишкека остались без электричества. В пресс-службах ОАО «Северэлектро» и «Национальной электрической сети Кыргызстана» выясняют, что произошло.

Также остались без света несколько городов Узбекистана. Массовое отключение электричества произошло в Ташкенте (во всех районах), Гулистане, Карши, Самарканде, Бухаре, Коканде, Чирчике, пишет uz.sputniknews.ru. В министерстве энергетики страны заявили, что специалисты сейчас работают над исправлением неполадок. Что именно произошло, пока неизвестно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤