Штат сотрудников «Самрук-Казыны» сократят в два раза

Количество руководящих позиций оптимизировано до 5

В ФНБ «Самрук-Казына» утвердили новую организационную структуру с сокращением штатной численности на 50%, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

Правление фонда приняло следующие решения:
1. Утверждена новая организационная структура с сокращением численности сотрудников в 2 раза, с 248 до 124 человек, и количества руководящих позиций - с 10 до 5. Оптимизировано количество структурных подразделений с 27 до 18 (на 33%), исключены должностные позиции «советников» как штатных единиц. Принято решение о закрытии зарубежных представительств фонда. Организационная структура размещена в открытом доступе на веб-сайте фонда.

2. Предварительно одобрены и направлены на согласование в министерство финансов, АЗРК и НПП «Атамекен» новый порядок закупок, Правила контроля, маркетинга и импортозамещения, являющиеся документами прямого действия и исключающие любые барьеры для бизнеса. Существенно сокращены основания для закупок из одного источника. С момента утверждения данных документов советом директоров за корпоративным центром фонда будут закреплены функции разработки методологии, контроля, мониторинга закупок.

3. Утвержден и направлен в портфельные компании план мероприятий, разработанный во исполнение поручений Президента Республики Казахстан по вопросам реформирования АО «Самрук-Қазына». Определены ответственные исполнители, сроки реализации, индикаторы контроля.

4. Дополнительно сообщаем, что решением правления АО «Самрук-Казына» с 24 января 2022 года досрочно прекращены полномочия генерального директора ТОО «Самрук-Қазына Инвест» Султанова А.К., председателя правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Сандыкбаева Б.А., генерального директора ТОО «Самрук-Казына Контракт» Акылова А.Ж., генерального директора ТОО «Самрук-Казына Бизнес Сервис» Елшибекова С.К.

Решением правления определены сроки завершения разработки программы реформирования фонда для внесения в правительство.

Отметим, что сроки завершения программы на сайте фонда не указаны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤