Опубликовано новое постановление главного санврача Алматы

В документе определен формат обучения в школах с 24 января
Фото: Руслан Пряников

Опубликовано Постановление главного санитарного врача Алматы Карлыгаш Абдижаббаровой. В документе говорится, что вход в спортивно-оздоровительные центры, бани, сауны, бассейны будет только для лиц с «зеленым» статусом и имеющих постоянные медицинские противопоказания к вакцинации против коронавирусной инфекции. На дистанционную форму работы следует перевести не менее 70% административного персонала государственных органов, национальных компаний, офисных работников предприятий и организаций всех форм собственности, независимо от проведения вакцинации и ревакцинации сотрудников. Исключение составляют объекты жизнеобеспечения и коммунального хозяйства.

В Постановлении определены следующие форматы обучения с 24 января 2022 года:

- в дошкольных организациях – в штатном формате по заявлениям родителей (в «красной», «желтой», «зеленой» зонах);

- в общеобразовательных школах («красная» зона): начальные 1-4 классы (1-6 классы в международных школах) – в штатном формате;

- до 600 учащихся включительно - штатном формате;

- свыше 600 – в штатном формате с загруженностью не более 50% от проектной мощности школ;

В штатный режим также переводятся организации дополнительного образования, коррекционные центры для детей и взрослых.

В вузах и колледжах («красная» зона) предусмотрено проведение занятий в комбинированном формате: практические, лабораторные, семинарские занятия, производственная практика – в штатном режиме по гибкому графику, лекции - онлайн.

Допускается обучение в штатном формате школьников, получивших полный курс вакцинации, по усмотрению администрации организации образования.

Полный текст Постановления от 22.01.2022. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤