Президент поручил реформировать систему госзакупок

Особое внимание следует обратить на закупки компаний фонда «Самрук-Казына», обозначил Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев  на встрече с представителями крупного бизнеса особо выделил вопрос реформирования государственных закупок.

«Государственные закупки - это огромный экономический ресурс, которым надо пользоваться правильно. С этим у нас большие проблемы. Все еще велика доля закупок неконкурентным способом: упор исключительно на ценовой параметр, отодвигается на второй план качество закупаемых товаров и услуг», - отметил президент.

Он уточнил, что это зачастую лишает казахстанских поставщиков шанса начать производство, нет жесткого фильтра для компаний-однодневок, выдающих импортную продукцию за казахстанскую. Эти проблемы требуется срочно решить, поручил Касым-Жомарт Токаев.  

«Особое внимание следует обратить на закупки компаний фонда «Самрук-Казына». Кулуарность, непрозрачность, завышенные цены, с этими фактами необходимо срочно разобраться, уже дальше некуда. Даю месяц, причем в последний раз, не будет решения, последуют жесткие решения. Я надеюсь, все убедились, что формула «Платон мне друг, но истина дороже» - для меня имеет ключевое целевое значение. Это относится ко всем вопросам. Интерес государства для меня гораздо выше добрых личных взаимоотношений с кем-либо. Если нужно для государства, я уже принял очень трудные решения, и такие решения я буду принимать в будущем без всяких сомнений», - подчеркнул президент.        

Глава государства отметил, что нужны предметные предложения бизнеса, чтобы решить проблемы закупок, найти оптимальный баланс между качеством и ценой, необходимостью поддержать и бизнес, и требования производительности.

«Особо хотел бы остановиться на следующем вопросе. Считаю неправильным, когда отдельные бизнесмены продвигают идею расширения квот для иностранных работников. Речь может идти лишь о незначительном числе узких, профильных специалистов, по которым в стране действительно существует дефицит. Разговоры о необходимости массово завозить рабочих из-за того, что наши казахстанцы якобы требуют более высоких зарплат или не проявляют должного трудолюбия, следует прекратить. В стране есть достаточное количество работящих граждан, особенно молодежи. Наша общая задача – внедрить психологию и идеологию труда», - заявил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤