Пантеон построят в память об Алматинской трагедии

Поручение об этом дал президент
Фото: Руслан Пряников

В память об Алматинской трагедии будет построен пантеон, передает sputnik.kz

По поручению главы государства на днях будет объявлено о проведении открытого архитектурного конкурса на разработку эскиза будущего пантеона, посвященного январским событиям, сказал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на совещании в четверг.

Отмечается, что Касым-Жомарт Токаев поручил построить пантеон в честь героев, сражавшихся за Алматы. На пантеоне будут размещены имена тех, кто пожертвовал своими жизнями ради безопасности казахстанцев.

По данным прокуратуры, количество погибших в ходе массовых беспорядков в начале января выросло до 225 человек.

«Всего по Казахстану 4 578 пострадавших, из них 3 393 - сотрудники правоохранительных органов. В морги доставили 225 человек, из них 19 сотрудники правоохранительных органов», - сказал 15 января 2022 года начальник службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Серик Шалабаев на брифинге в СЦК. 

Вместе с тем он добавил, что это предварительные данные, и они еще будут уточняться. 

Больше всего в ходе январских событий пострадал Алматы. По данным на 17 января, предварительный ущерб, причиненный в ходе беспорядков в Алматы, составляет 112,6 млрд тенге.

12 января президент поручил правительственной комиссии совместно с акиматом Алматы в кратчайшие сроки восстановить объекты инфраструктуры, в том числе здания государственных органов, правоохранительных и специальных структур, системы видеонаблюдения. Также будет оказана поддержка пострадавшим предпринимателям. 

«Вы знаете, Алматы – мой родной город. Здесь я родился, учился. Сейчас перед нами стоит задача в самое короткое время восстановить этот город. Это, можно сказать, дело чести для меня как президента и как гражданина нашего государства. У меня нет никаких сомнений, что город будет восстановлен, причем перед правительством стоит задача, чтобы он выглядел еще лучше, чем раньше. Надо очень хорошо поработать», – сказал Касым-Жомарт Токаев на заседании оперативного штаба. 

Напомним, Касым-Жомарт Токаев заявил, что в январе в Казахстане была предпринята попытка государственного переворота. Главной целью боевиков был подрыв конституционного строя, разрушение институтов управления и захват власти, сказал президент РК 10 января на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤