Отменить обязательный техосмотр предложил депутат

Айкын Конуров считает эту процедуру формальной и коррумпированной
Фото: Руслан Пряников


Депутат мажилиса Айкын Конуров обратился к премьер-министру с предложением отменить обязательное прохождение технического осмотра автомобилей. По его мнению, в нынешних реалиях это не особенно влияет на безопасность транспортного средства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам депутата, в республике насчитывается порядка 2,7 млн транспортных средств, прохождение ежегодного техосмотра для которых является обязательным. Валовая выручка этой сферы деятельности может составлять 7-13 млрд тенге, отметил он. 

«Несмотря на передачу проведения данной сферы в конкурентную среду и создание сети частных станций для прохождения технического осмотра, эта процедура осталась формальной и коррумпированной, - считает мажилисмен. - В 2019 году в Комитете транспорта МИИР заявляли о беспощадной борьбе с мошенническими схемами среди частных операторов техосмотра: ручной ввод определенных данных, фотошоп - проведение техосмотра без предоставления транспорта, продажа фиктивных диагностических карт, проведение осмотра в местах, не соответствующих государственным стандартам и требованиям. Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Айкын Конуров напомнил, что в 2021 году была пресечена деятельность организованной преступной группы, созданной сотрудниками Комитета транспорта. ОПГ без фактического техосмотра подделала более 260 тыс. диагностических карт. В денежном выражении это почти 1 мдрд тенге. По всей стране на подставных лиц было оформлено 28 фирм, которые существовали лишь на бумаге. 

«По зарегистрированным адресам центры техосмотра отсутствовали, соответственно, они не имели необходимого: помещения, технического оборудования, специалистов, как требует этого действующее законодательство. Получается, что чиновники не побороли коррупцию в этой сфере, а возглавили ее», - подчеркнул Айкын Конуров.

Таким образом, мажилисмен считает, что технический осмотр стал формальностью, приводит к ненужным тратам граждан, несет в себе системные коррупционные риски, не особо влияет на безопасность транспортного средства, не обеспечивает вопросы экологической безопасности.

«Фракция «Народной партии Казахстана» считает логичным отменить в республике обязательное прохождение технического осмотра и административную ответственность за эксплуатацию без технического осмотра транспортных средств физических лиц, кроме автобусов, грузовых автомобилей и транспортных средств, используемых в коммерческих целях в качестве такси», - заключил депутат от этой фракции Айкын Конуров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤