На склад СК-Фармация доставлено 150 тысяч доз Спутник Лайт

Вакцина будет направлена в регионы Казахстана
zdrav.tomsk.ru

На склад единого дистрибьютора «СК-Фармация» доставлено 150 тыс. доз вакцины «Спутник Лайт» против COVID-19, сообщает Министерство здравоохранения РК.  

«В связи с эпидситуцаией Карагандинский фармацевтический комплекс передал вакцину «Спутник Лайт» в адрес Министерства здравоохранения РК в качестве гуманитарной помощи на бесплатной основе. В оперативном порядке данная партия вакцин будет направлена в регионы страны. И в ближайшие дни будет доступна для вакцинации против коронавирусной инфекции граждан Республики Казахстан», - говорится в сообщении, опубликованном на странице ведомства в Facebook

«Спутник Лайт» - однокомпонентная вакцина, которая используется для ревакцинации. Она разработана в НИЦЭМ им. Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций.

По данным Российского фонда прямых инвестиций, эффективность препарата составила 79,4%.

«Безопасность данной вакцины подтверждена реальными данными по вакцинации в ряде стран: ОАЭ, Бахрейне, Аргентине, России, Мексике, Сербии, Сан-Марино, Филиппинах, Ливии, Парагвае, Венгрии, Азербайджане и Беларуси. Также более чем 20 публикациями в ведущих международных научных изданиях», - отметили в Минздраве. 

В целях обеспечения качества вакцины «на всем пути от производителя до медицинских организаций ведется эффективный мониторинг холодовой цепи», говорится в сообщении.

В Минздраве отметили, что на территории Казахстана для вакцинации населения применяются вакцины QazVac, «Спутник V», Hayat-Vax, СоronaVac, Sinopharm, Comirnaty Pfizer/BioNTech.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤