Ситуация по COVID-19 в Казахстане остается напряженной

В «красной» зоне находятся 14 регионов

На заседании правительства рассмотрен вопрос о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. С докладом о мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией выступила министр здравоохранения Ажар Гиният. По словам главы Минздрава, эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в республике остается напряженной, но при этом за последнюю неделю по сравнению с предыдущей она стабилизируется, сообщает primeminister.kz.

«С начала года в республике коронавирусной инфекцией заболели более 250 тысяч человек, среднесуточное количество случаев за последнюю неделю составило более 8 тысяч. По-прежнему вся страна и 14 регионов находятся в «красной» зоне, Кызылординская область и город Шымкент перешли в «желтую» зону, в «зеленой» зоне находится Туркестанская область», — сказала Ажар Гиният.

В январе по сравнению с декабрем уровень летальности от КВИ снижен в 1,3 раза. За последние две недели уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией вырос в 2,4 раза. При этом наибольший рост заболеваемости от 6 раз отмечается в 5 регионах – Павлодарской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской и Восточно-Казахстанской областях. С 2 до 6 раз заболеваемость выросла в 7 регионах: Западно-Казахстанской, Карагандинской, Актюбинской, Жамбылской, Алматинской, Атырауской областях и в Алматы. Рост до 2 раз отмечается в 5 регионах: Мангистауской, Туркестанской, Кызылординской областях и в городах Нур-Султане и Шымкенте. 

«Министерством здравоохранения ведется ежедневный мониторинг заболеваемости коронавирусной инфекцией среди детей, в том числе школьников. Так, высокий уровень заболеваемости в целом по стране отразился и на заболеваемости среди школьников, с середины января мы видим значительный рост. За последнюю неделю заболеваемость КВИ среди школьников увеличилась в 1,3 раза», — отметила министр здравоохранения. Доля школьников от общего числа заболевших КВИ выше 10% отмечается в Туркестанской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Костанайской областях, в городах Нур-Султане и Шымкенте. Ажар Гиният также призвала родителей детей старше 12 лет принять решение в пользу вакцинации.

Она проинформировала, что в организациях здравоохранения продолжают лечение почти 152 тысячи пациентов, из них 93% – на амбулаторном уровне и 7% – на стационарном. При этом за последние две недели занятость инфекционных коек увеличилась в 1,2 раза, с 31% до 38%, реанимационных коек - в 1,2 раза, с 17% до 22%. Увеличение занятости инфекционных коек за последние 10 дней отмечается в Костанайской области в 2,3 раза, Восточно-Казахстанской области – в 1,8 раза, Жамбылской – в 1,7 раза, реанимационных коек в Мангистауской области – в 7 раз, Актюбинской – в 2,8 раза, Западно-Казахстанской – в 2,3 раза.

За январь привито более 196 тыс. человек, наиболее активная работа по вакцинации проводилась в Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Мангистауской и Северо-Казахстанской областях. Всего по стране вакцинировано более 80% подлежащего взрослого населения или 51,7% от численности населения РК первым компонентом и 77 и 47,8% вторым компонентом. Активно проводится ревакцинация населения. Так, получили третью дозу вакцины более 1,5 млн человек, из них около 1 млн в январе. Наиболее высокий охват отмечается в Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Жамбылской областях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤