Генпрокуратура: Во время беспорядков погибли 225 человек

Общее количество пострадавших достигло 4,5 тысяч человек
Фото: Руслан Пряников

Представители Генеральной прокуратуры и Министерства здравоохранения провели совместный брифинг в Службе центральных коммуникаций. По данным прокуратуры, количество погибших в ходе массовых беспорядков в начале января выросло до 225 человек, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

«Всего по Казахстану 4578 пострадавших, из них 3393 - сотрудники правоохранительных органов. В морги доставили 225 человек, из них 19 сотрудники правоохранительных органов», - сказал начальник службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Серик Шалабаев на брифинге в СЦК. 

Вместе с тем он добавил, что это предварительные данные и еще будут уточняться. По информации Серика Шалабаева, общее количество пострадавших 4,5 тыс. человек. Следственные группы расследуют 546 уголовных дел, из них по факту терроризма - 44, по факту нарушения правопорядка - 34, по факту убийства - 15. В СИЗО доставлено 672 подозреваемых, из них с санкции суда 446 задержаны. После проверки документов и в связи с отсутствием основания для задержания были более 100 человек освобождены, сказал Серик Шалабаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤