Сенат ратифицировал соглашение о прямом авиасообщении с США

Однако пока выполнять такие полеты Казахстан не может
Фото: Руслан Пряников

Депутаты сената приняли законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки о воздушном сообщении». Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

«Основной целью соглашения является установление правовой базы для открытия прямого авиасообщения между Казахстаном и США, в том числе с финансовыми центрами для продвижения Международного финансового центра «Астана». Согласно рекомендациям Международной организации гражданской авиации по либерализации воздушного сообщения и предложениям американской стороны, в рамках соглашения стороны могут выполнять полеты без ограничений по количеству авиакомпаний, пунктов назначений и частот, в том числе с пятой степенью свободы воздуха для пассажирских перевозок. Данное соглашение является первым в истории страны в режиме «открытого неба», - пояснил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев. 

По его словам, любая казахстанская авиакомпания сможет выполнять пассажирские полеты с неограниченным количеством частот из любого города Казахстана в любой город США, а также грузовые полеты между пунктами США и любыми пунктами за пределами Штатов. Ка считает министр, ратификация соглашения укрепит социально-экономическое и культурное сотрудничество с Соединенными Штатами. 

При этом глава МИИР отметил, что пока у Казахстана нет самолетов, отвечающих требованиям американской стороны. Так, в связи с пандемией компания Boeing перенесла поставку воздушных судов на 2025 год. Однако министр подчеркнул, что компания SCAT работает над поиском соответствующих бортов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤