Состоялся телефонный разговор Алихана Смаилова с Михаилом Мишустиным

Стороны выразили готовность к дальнейшему укреплению партнерства между РК и РФ

Премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов провел телефонный разговор с председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, сообщает пресс-служба главы казахстанского кабмина. 

Михаил Мишустин поздравил Алихана Смаилова с назначением на пост премьер-министра РК. Стороны выразили готовность к дальнейшему укреплению стратегического партнерства как в двустороннем, так и многостороннем форматах.

«Правительство Казахстана остается твердо приверженным курсу на углубление стратегического партнерства с Российской Федерацией. Надеюсь на поддержание с вами характерного для казахстанско-российских отношений насыщенного и регулярного диалога по всему спектру двусторонней повестки. Мы решительно настроены на реализацию ранее достигнутых договоренностей», — сказал Алихан Смаилов.

Были обсуждены вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества и взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза.

Отмечается, что Россия – ключевой торгово-экономический партнер Казахстана. По итогам 10 месяцев 2021 года объем товарооборота между РК и РФ увеличился на 30% и достиг 19,5 млрд долларов. При этом отмечается прогресс в диверсификации структуры торговли — объем экспорта Казахстана вырос на 39,4%, в том числе обработанной продукции на 47,7%. По сравнению с допандемийным 2019 годом объем торговли увеличился более чем на 21%.

В тот же день Алихан Смаилов провел телефонный разговор с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым. 

«Правительство Казахстана остается твердо приверженным курсу на углубление стратегического партнерства с братской Республикой Узбекистан. Мы решительно настроены на реализацию ранее достигнутых договоренностей. Уверен, намеченные планы в рамках двусторонней повестки сотрудничества будут реализованы совместными усилиями», — сказал Алихан Смаилов.

Узбекистан является одним из крупнейших торговых партнеров Казахстана. На РК и РУ приходится около 70% всей региональной торговли в Центральной Азии. Объем двусторонней торговли за 10 месяцев 2021 года составил 3,26 млрд долларов, что на 30% выше показателя аналогичного периода 2020 года. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤