В Алматы заболеваемость COVID-19 выросла вдвое

Ожидается быстрое распространение омикрон-штамма
Фото: сайт акимата Алматы

Эпидемиологическая ситуация в Алматы ухудшается. В городе ожидают быстрого распространения омикрон-штамма, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на акимат города.   

Как сообщил на аппаратном совещании заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров, южная столица находится в «желтой» зоне. Недельная заболеваемость населения COVID-19 увеличилась в 2 раза. 

Ержан Бабакумаров отметил, что в связи с новогодними праздниками и произошедшими в Алматы событиями население в 8-10 раз реже стало проходить тестирование на КВИ. Он считает, что при увеличении объемов тестирования вырастет и выявляемость COVID-19, что приведет к ухудшению эпидситуации и возможному переходу города в «красную» зону. 

Ержан Бабакумаров напомнил, что заболеваемость коронавирусом в Алматы стала расти еще в конце декабря прошлого года. Эпидемиологи связывали это с началом распространения омикрон-штамма. 6 января были получены результаты полногеномного секвенирования: из 96 образцов, направленных в Министерство здравоохранения РК, в 8 пробах обнаружен штамм омикрон, из них 7 проб были доставлены из Алматы.

По-прежнему активно циркулирует и дельта-штамм коронавируса. Он обнаружен в 71% проб, дельта-плюс – в 16%, другие штаммы - в 4,7%.

Циркуляцию штамма омикрон в Алматы подтверждает проведенный анализ возрастного состава, который показывает резкий рост удельного веса зараженных среди лиц от 20 до 39 лет, а также среди подростков 15-19 лет. 

Кроме того, отмечено увеличение бессимптомных форм заболевания - с 6% в декабре прошлого года до 16%, что также характерно для омикрона и может осложнять его своевременное выявление.

По словам Ержана Бабакумарова, омикрон-штамм обладает более высокой заразностью, несет риски для молодого поколения, также имеются риски повторного заражения. Он напомнил, что вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. Заместитель акима города призвал алматинцев помочь замедлить распространение омикрона и вакцинироваться.

Ержан Бабакумаров подчеркнул, что в городе продолжается иммунизация населения против коронавируса. На сегодняшний день первым компонентом привиты 1 077 896 человек, двумя компонентами – 1 028 180 горожан. Ревакцинацию прошли 69 018 лиц.

Следует отметить, что по данным ведущих мировых ученых и экспертов, ревакцинация существующими вакцинами защищает на 70% от госпитализаций, осложненных и летальных случаев при заражении штаммом омикрон. На сегодняшний день в Алматы уровень коллективного иммунитета еще низкий, иммунная прослойка составляет всего 59,4% (вакцинированных – 49,4%, переболевших - 10%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤