Объявлен мораторий на рост зарплат членов правительства и депутатов

Он будет действовать пять лет
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане объявлен пятилетний мораторий на рост зарплат членов правительства, акимов и депутатов. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев на заседании мажилиса парламента, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Я полагаю, что заработные платы у упомянутой категории госслужащих вполне достаточны. Поэтому считаю возможным объявить пятилетний мораторий на повышение заработных плат членов правительства, акимов регионов и депутатов. Я понимаю, что это не очень хорошая новость для депутатов мажилиса, но думаю, что вы эту новость воспримете с пониманием. Административным госслужащим и бюджетникам заработные платы продолжим поднимать по мере роста возможностей бюджета», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

На заседании мажилиса глава государства раскритиковал работу ряда госорганов и нацкомпаний, назвав ее провальной. По его мнению, Банк развития Казахстана «практически представляет интересы отдельных финансово-промышленных и строительных групп». Что касается работы фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», то в данном случае Касым-Жомарт Токаев заявил, что его сотрудники получают огромные зарплаты, привлекают зарубежных топ-менеджеров, однако до сих пор поступает много жалоб на работу фонда.

В итоге президент поручил Правительству заняться реформированием квазигоссектора в целом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤