Хронология событий в Алматы

Были захвачены 7 оружейных магазинов, аэропорт, совершены атаки на здания акимата, телеканалов и объекты бизнеса

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев в своем обращении сказал, что в дни беспорядков особенно осложнилась обстановка в городе Алматы.

«Здесь, митингующие не выдвигали никаких требований и не шли на переговоры. Полицией были приняты меры по блокированию незаконного шествия. Однако, многочисленные группы протестующих в разных районах города совершали нападения на патрульные наряды», - сказал Ерлан Тургумбаев.

По его словам, были захвачены 7 оружейных магазинов, общественный транспорт, коммунальная техника, на которой таранили наряды сил правопорядка. Сжигали служебный автотранспорт, в том числе и пожарные машины, не допускали к местам конфликта кареты скорой помощи для оказания медицинской помощи пострадавшим.

«После этого, нападавшие организовали несколько атак на здание городского акимата и телеканалы. Однако, несмотря на численное превосходство нападавших благодаря самоотверженным и грамотным действиям полицейских и военнослужащих города Алматы им это не удалось», - отметил Ерлан Тургумбаев.

5 января около 20 тыс. человек вновь предприняли попытки захвата здания акимата.

«При этом они были лучше вооружены и организованы. Ввиду значительного численного преимущества им удалось прорвать несколько линий обороны и проникнуть в здание. Под натиском многочисленной толпы во избежание случайных жертв полиция была вынуждена отступить. При этом было уничтожено и разграблено имущество, совершен поджег здания», - сообщил Ерлан Тургумбаев.

По его словам, вооруженные преступники открывали беспорядочный огонь на улицах города, убивая сотрудников полиции, военнослужащих и просто прохожих. Совершали погромы торгово-развлекательных центров, финансовых учреждений, вскрывали банкоматы.

«Около 800 преступников захватили международный аэропорт. В результате были отменены вылет 60 рейсов и прилет 56, что вызвало транспортный коллапс, и большие проблемы для граждан, которые не смогли вылететь из города Алматы либо вернуться. Были разграблены все имеющиеся в здании аэропорта бутики, магазины и кассы», - сказал Ерлан Тургумбаев.

6-7 января были нападения на департамент полиции и три его районных подразделения.

«В настоящее время продолжается проведение контртеррористической операции по восстановлению законности и правопорядка в стране. На сегодняшний день во всех регионах страны ситуация стабилизирована. Силами правопорядка освобождены все ранее захваченные здания акиматов», - отметил исполняющий обязанности министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤