Президент подписал поправки к закону о развитии конкуренции

Документ предполагает сокращение госучастия в предпринимательстве

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития конкуренции», об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Документ предполагает сокращение государственного участия в предпринимательстве, развитие инструментов антимонопольного регулирования, обеспечение равного доступа субъектов предпринимательства к мерам господдержки и закупкам госорганов и другие нормы.

Ранее первый заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Рустам Ахметов на круглом столе в мажилисе пояснял, что сегодня наблюдается «персонализация господдержки». «Принимаются и ратифицируются индивидуальные соглашения, в том числе с иностранными инвесторами, предусматривающие персональный пакет преференций – от кредитования, субсидирования до выделения инфраструктуры. Все это искажает конкуренцию на внутреннем рынке с дальнейшей перспективой его монополизации», - рассказывал он.

Как показал анализ субсидирования в сфере АПК, где в основном применяются экономически неэффективные субсидии на удешевление стоимости продукции, формируется замкнутый, не меняющийся годами круг получателей субсидий, требования к которым завышаются в интересах крупного бизнеса. «В рамках документа разработаны конкурентные принципы и запрещаемые практики при оказании мер господдержки. Это позволит нам в будущем при введении новых мер и правил господдержки ориентировать механизм в сторону новых участников рынка, МСБ, обеспечить равные условия доступа как для частного, так и государственного бизнеса», - пояснял он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤