Президент поручил правительству рассмотреть ситуацию в Жанаозене

Граждане имеют право публично высказывать требования, но делать это следует в соответствии с законодательством, написал глава РК

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался по поводу митингов, которые проходят в Мангистауской области из-за повышения цен сжиженный нефтяной газ, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Дал поручение правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности, в правовом поле. Демонстранты не должны нарушать общественный порядок… Граждане имеют право публично высказывать требования к местным и центральным властям, но делать это следует в соответствии с законодательством, в частности, с законом о мирных собраниях», - написал президент.

2 января жители Жанаозена протестовали против повышения цены на газ. 1 января стоимость СНГ в регионе выросла с 60 тенге до 120 тенге.

В Минэнерго пояснили, что в 2019 году по Закону РК «О газе и газоснабжении» начался переход на торги сжиженным нефтяным газом (СНГ) через электронные торговые площадки. Поэтапно в течение трех лет (2019-2021 гг.) объемы сжиженного газа, реализуемые через ЭТП, увеличивались. И с 1 января 2022 года осуществлен 100%-ый переход торгов СНГ через товарные биржи (за исключением реализации СНГ для промышленных потребителей, использующих СНГ в качестве сырья для производства нефтегазохимической продукции и абонентов, потребляющих СНГ через групповые резервуарные установки). Переход на электронную торговлю позволит сбалансировать цену на СНГ на основе спроса и предложения, что позволит привлечь инвестиции в создание новых производственных мощностей. Кроме того, рыночные механизмы положительно влияют на развитие конкуренции, сокращают влияние на рынок непродуктивных посредников, создают благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤