Казахстан принял председательство в СНГ

Ранее сообщалось, что заседание Совета глав государств СНГ намечено провести 14 октября 2022 года в Нур-Султане

С 1 января 2022 года председательство в Содружестве Независимых Государств (СНГ) перешло к Казахстану. Соответствующее решение было принято в октябре 2021 года на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств. Тогда же сообщалось, что следующее заседание Совета глав государств намечено провести 14 октября 2022 года в столице Казахстана.  

Отметим, в мае 2022 года в Нур-Султане планируется провести также заседание Совета глав правительств. Заседание Электроэнергетического совета СНГ пройдет в 2022 году в Казахстане.

28 декабря 2021 года на неформальной встрече глав государств СНГ президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул готовность Казахстана к дальнейшему развитию многопланового сотрудничества в рамках СНГ в ходе предстоящего председательства страны в Содружестве.

В 2021 году в СНГ председательствовала Республика Беларусь. 

Содружество Независимых Государств (СНГ) образовано 8 декабря 1991 года руководителями Беларуси и России, подписавшими Соглашение о его создании. Спустя две недели, 21 декабря 1991 года в Алматы главы 11 суверенных государств подписали Протокол к этому Соглашению в котором подчеркнули, что на равноправных началах образуют Содружество Независимых Государств. Участники встречи приняли Алма-Атинскую Декларацию. 22 января 1993 года в Минске на саммите СНГ был принят Устав Содружества. 

Взаимодействие в рамках СНГ осуществляется через его уставные органы: Совет глав государств, Совет глав правительств, Совет министров иностранных дел, Экономический Совет, Совет министров обороны, Совет командующих Пограничными войсками, Межпарламентскую Ассамблею, Экономический Суд.

Председательство в органах Содружества Независимых Государств осуществляется в соответствии с решением Совета глав государств Содружества от 2 апреля 1999 года поочередно каждым государством-участником Содружества в лице его представителя на основе принципа ротации, на срок не более одного года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤