В Алматы состоялся технический запуск станций метро

Протяжённость участка линии составляет 3,08 км

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев во время рабочего объезда проверил готовность новых станций метрополитена и принял участие в их техническом запуске. Новые станции являются объектами второго пускового комплекса алматинского метрополитена, готовность которого на данный момент составляет более 96%. Об этом сообщает пресс-служба акима.

Трасса расположена под проспектом Абая, в западном направлении от проспекта Алтынсарина до улицы Яссауи. Она состоит из перегонных тоннелей и двух станций «Сарыарка» и «Б. Момышулы». Протяжённость участка линии составляет 3,08 км.

Станция «Сарыарка» расположена в районе парка «Фэмили», глубокого заложения, пилонного типа, имеет две входные группы с двумя лифтами для маломобильных групп населения и 8 эскалаторами.

Станция «Б. Момышулы» расположена под пр. Абая, западнее ул. Момышулы. Станция мелкого заложения, колонного типа. Состоит из двух подземных вестибюлей и шести входных групп. Предусмотрено 6 лифтов и 15 эскалаторов.

На сегодняшний день завершены основные строительно-монтажные работы и начаты пусконаладочные работы, на стадии завершения архитектурно-отделочные работы, инженерные сети, системы автоматики и монтаж эксплуатационного оборудования.

Для создания комфортных и безопасных условий для пассажиров метрополитена предусматриваются пусконаладочные работы, включающие в себя интеграцию оборудования и систем автоматики с действующим метрополитеном, а также обкатку по путям электроподвижным составом.

Данные станции расположены в одних из самых густонаселенных районах города, при вводе в эксплуатацию ожидаемый пассажиропоток увеличится с 40 тысяч человек в день до 86 тысяч, что многократно разгрузит улично-дорожную сеть и транспортную инфраструктуру города в целом.

Напомним, ранее в честь 30-летия независимости, в канун Дня Первого Президента и 10-летия алматинского метрополитена сдали в эксплуатацию 8 новых электроподвижных составов. Они произведены южнокорейской компанией Hyundai Rotem специально для алматинского метрополитена. На сегодняшний день в эксплуатации метрополитена 15 поездов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤