Казахстан и Россия намерены укреплять сотрудничество в образовании

Касым-Жомарт Токаев встретился с Владимиром Путиным

На полях неформального саммита СНГ президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с главой России Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба Акорды. 

Собеседники обсудили различные аспекты стратегического партнерства Казахстана и России. Лидеры государств высказали удовлетворение развитием торгово-экономических отношений двух стран, а также отметили необходимость укрепления взаимодействия в образовании, цифровизации, энергетике и других сферах.

«Очень важный момент — это соглашение в области образования. Филиалы ведущих российских вузов – знаменитые МФТИ, Московский государственный технический университет им. Баумана, нам нужно там готовить специалистов», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь Владимир Путин пригласил президента Казахстана в начале следующего года посетить с визитом Россию.

Ранее с Владимиром Путиным встретился первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В ходе встречи стороны обменялись мнениями по наиболее важным вопросам региональной и международной повестки дня, сообщает elbasy.kz.

Нурсултан Назарбаев поблагодарил Владимира Путина за приглашение принять участие в неформальном саммите лидеров стран-участниц СНГ в качестве почетного председателя ВЕЭС. Кроме того, первый президент Казахстана отметил важность дальнейшего развития ЕАЭС, подчеркнув эффективность и актуальность этого интеграционного объединения.

«ЕАЭС состоялся, и многие в этом убеждаются. Несмотря на пандемию, объем торговли только между Казахстаном и Россией составляет 24 миллиарда. Это рекорд за все годы. Наша задача – развивать ЕАЭС дальше, принимать ассоциированных членов и наблюдателей. И доказывать новым участникам, что это выгодно. Ведь это объединение, работающее на основе консенсуса, не ущемляет права и интересы всех его членов», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Владимир Путин отметил личный вклад первого президента Казахстана в создание ЕАЭС и дальнейшее развитие экономической интеграции на евразийском континенте.

«Сейчас в очень сложных условиях пандемии, снижения уровня производства во всем мире, те механизмы и инструменты, которые мы в свое время отработали вместе с вами, работают эффективно. Достаточно сказать, что во взаимоотношениях с Казахстаном мы в 2020 году, в самом сложном году пандемии, не допустили серьезного спада экономики. А за первые девять месяцев текущего года рост составил свыше 30%. И это, конечно, очень серьезный результат нашей совместной деятельности с действующим руководством Казахстана, - сказал президент РФ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤