Госслужащим могут разрешить подрабатывать

Агентство по делам госслужбы готовит соответствующие поправки

На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций председатель Агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова ответила на вопросы журналистов о том, будет ли госслужащим предоставляться возможность дополнительно работать в свободное от основной деятельности время. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Такой нормы у нас в законе нет, но в будущем мы думаем предусмотреть такую возможность в законе, чтобы в свободное время госслужащие могли заниматься дополнительной работой. Это уместный вопрос. Но не предпринимательской деятельностью, а другой дополнительной работой. Таксистом работать в свободное время, например. Готовим соответствующие поправки в закон», - пояснила Анар Жаилганова.

Ранее сообщалось, что в рамках Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы госслужащих планируют проверять на коррупционную устойчивость (Integrity Check ). Это «позволит своевременно выявлять и увольнять недобросовестных служащих», сообщали в  Антикоррупционной службе. 

«Зачем ждать, когда он совершит преступление и нанесет ущерб государству, когда можно законными дисциплинарными мерами и с наименьшими затратами пресечь это на корню. Такие меры лишат смысла приходить на госслужбу с целью обогащения и в долгосрочной перспективе обеспечат формирование поколения добропорядочных профессионалов», - пояснил в начале декабря председатель Агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤