В Президентский кадровый резерв вошли 50 человек

Самому молодому из них 25 лет

Председатель Агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова озвучила итоги отбора в президентский молодежный кадровый резерв в 2021 году. В него вошли 50 человек, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Данный резерв придает положительный импульс для привлечения молодых специалистов на госслужбу, целью которого является создание социального лифта для подготовленных и мотивированных молодых людей. Нынешний резерв сформирован только для госслужбы в количестве 50 человек. Основными требованиями являются гражданство РК, возраст, образование и стаж работы. К участию в конкурсе привлекаются граждане РК не старше 35 лет, имеющие высшее образование и трудовой стаж работы не менее 5 лет. В этапы отбора были включены новые инструменты оценки, такие как решение ситуационных задач, структурированное поведенческое интервью», - сказала Анар Жаилганова на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

По ее словам, к участию в отборе не допускались лица, назначенные президентом, а также политические госслужащие, служащие корпуса А и лица, уже находящиеся в президентском молодежном кадровом резерве. Срок пребывания в резерве - 3 года. Изначально, по словам спикера, было принято 8 638 заявок. 

«Согласно проведенному анализу, 62% резервистов имеют передовое зарубежное образование, 38% - казахстанское. Степень магистра имеют 39 человек. Большинство резервистов имеют опыт работы в ведущих иностранных и частных казахстанских компаниях, представляющих различные секторы экономики. 13 человек – это лица, работающие в квазигосударственном секторе, 18 человек – представители частного сектора, 19 - госслужащие. При этом 24 человека имеют опыт работы на руководящих должностях. В региональном разрезе наибольшее количество резервистов представлено из городов Нур-Султана, Алматы и Павлодарской области. Кроме того, среди лиц, зачисленных в резерв, имеется представительница Казахстана, проживающая в настоящее время в Бельгии. Она работает секретарем посла от Республики Казахстан», - рассказала Анар Жаилганова.

Средний возраст резервистов - 30 лет. Самому молодому из них 25 лет.

«Лица, зачисленные в резерв, могут быть зачислены на политические административные должности корпуса А, руководящие должности корпуса Б и на должности категории А корпуса Б по решению уполномоченной комиссии при президенте РК. Назначение резервистов на высшие должности госслужбы планируется путем последовательного карьерного роста, агентством будет осуществляться мониторинг карьерного продвижения резервистов. В целях усиления взаимодействия с резервистами мы будем организовывать встречи не реже одного раза в 2 месяца с предварительным сбором актуальных вопросов для обсуждения. Кроме того, для обучения резервистов считаем возможным разработать специальные обучающие курсы, а также организацию наставничества. Уверены, что резервисты президентского молодежного кадрового резерва внесут существенный вклад в развитие нашей страны», - заключила председатель агентства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤