При поддержке ТШО в 2021 году реализовано 14 социальных проектов

Подведены результаты Программы социальных инвестиций

В ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) подвели итоги Программы социальных инвестиций (ПСИ) за 2021 год. Совместно с местными и республиканскими НПО было реализовано 14 проектов, направленных на развитие и улучшение качества здравоохранения, образования, социального предпринимательства и инфраструктуры Атырауской области.

Взаимодействие между государством, НПО и бизнесом для усовершенствования качества и доступности медицинских, образовательных услуг и развития социального предпринимательства позволяет достичь синергии и максимальной эффективности. О результатах работы в 2021 году НПО традиционно отчитались перед жителями области, государственными органами и сотрудниками ТШО на ежегодном открытом собрании «Town Hall», которое также можно было увидеть онлайн.

«Наш многолетний партнер Ынтымак в этом году реализовал 33 мини-проекта, такие как клубы английского языка, гостевые лекции, раздача саженцев и прочее. Таким образом, 14 проектов, спонсированных ТШО, способствовали реализации более чем 180 мини-проектов, пользу от которых получили более 400 000 жителей Казахстана», - отметил генеральный менеджер ТШО по связям с правительством и общественностью Рзабек Артыгалиев.  

Так, в рамках проекта «Общественные пространства» Фонда Евразия Центральной Азии жителями сел было реализовано 45 мини-проектов, которые включали строительство детских и спортивных площадок, парков, облагораживание территорий школ, организацию мест досуга и кабинетов для развития творческих способностей и многое другое.

Работу, проделанную НПО, высоко оценили в республике. В рамках Х Гражданского форума Фонду имени академика Зейноллы Кабдолова вручили диплом от имени министра информации и общественного развития РК Аиды Балаевой за достижения в области образования, науки, информации, физической культуры и спорта. Фонд имени академика З. Кабдолова в онлайн-режиме помогает в изучении казахского языка. Кроме того, ОФ «БолашакК» получил диплом в номинации «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни». Фонд занимается подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации реабилитологов. Руководитель НПО «Біз де адамбыз» Гульназ Ксомурзиева в этом году была удостоена государственной награды «Шапағат». Благодаря тренингам, организованным этим НПО, трое жителей Атырау стали кандидатами в паралимпийскую сборную Казахстана. 

Программа социальных инвестиций ТШО стартовала в 2010 году. До конца 2021 года совместно с местными и республиканскими НПО было реализовано 94 социальных проекта на общую сумму около 11,1 млн долларов США.

Кроме финансирования социальных проектов Тенгизшевройл в 2021 году оказал прямую поддержку населению области. Компания закупила 34 холодильные и морозильные установки для хранения вакцин, 56 кислородных концентраторов, СИЗ, медицинское оборудование и 20 аппаратов ИВЛ. Также ТШО принял участие в финансировании расширения возможностей медиков, пригласив в Атырау высококвалифицированных врачей из Грузии. В общей сложности на нужды здравоохранения Атырауской области в 2021 году ТШО направил более 18 млн долларов США в рамках мер реагирования на COVID-19.

ТОО «Тенгизшевройл» осуществляет разработку, производство и сбыт сырой нефти, газа и серы. Все работы ведутся в соответствии с мировыми стандартами требований по технике безопасности и экологии. ТОО «Тенгизшевройл» было образовано в 1993 году Республикой Казахстан и корпорацией «Шеврон». Партнерами ТОО «Тенгизшевройл» на данный момент являются корпорация «Шеврон» - 50%, «КазМунайГаз» – 20%, «ЭксонМобил» - 25% и «ЛукАрко» - 5%. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤