Нур-Султан вернулся в «желтую» зону

В предстоящие праздничные дни будет усилена работа мониторинговых групп

С 15 декабря столица находилась в «зеленой» зоне матрицы оценки эпидемиологической ситуации. Однако в связи с ростом темпа развития КВИ Нур-Султан вновь перешел в «желтую» зону, передает официальный сайт акимата города.

По данным Департамента санитарно-эпидемиологического контроля столицы, на сегодня по темпу развития коронавирусной инфекции репродуктивное число Rt составило - 1,019, согласно которому город Нур-Султан перешел в «желтую» зону. Репродуктивное число Rt является одним из критериев определения зон. Сравнивая недельную заболеваемость, наблюдается незначительный рост. Так, за неделю зарегистрировано 564 случая COVID-19 (предыдущая неделя – 542 случая), интенсивный показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией составил 47,5 и 45,6 соответственно, то есть показатель заболеваемости выше предыдущей недели на 4%, что и повлекло за собой рост Rt числа выше 1 и переход из «зеленой» зоны в «желтую».  

Основными причинами увеличения заболеваемости, как обычно в праздничные дни, является несоблюдение некоторыми жителями карантинных ограничений: посещение мест скопления людей, игнорирование масочного режима, несоблюдение домашнего карантина как пациентами, так и лицами, находящимися в близком контакте.

«Осознавая риски распространения и, как правило, увеличение количества регистраций положительных случаев коронавируса после праздничных дней, напоминаем, что массовые мероприятия, включая семейные, корпоративы запрещены, за исключением мероприятий, проводимых на объектах, участвующих в проекте Ashyq, при условии соблюдения заполняемости до 50%, но не более 70 мест, только при наличии «зеленого» статуса у всех посетителей и всего персонала. В предстоящие праздничные дни будет усилена работа мониторинговых групп. Владельцы торговых и других объектов не должны нарушать карантинные ограничения, соблюдать все санитарные нормы», - предупредили в столичном Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля.

Жителям и гостям столицы следует помнить о том, что можно было бы избежать перехода города в «желтую» зону, если бы население в минувшие праздничные дни соблюдало все карантинные меры. Халатное отношение к ограничительным мерам и саннормам повышает риск приближения столицы к «красной» зоне, где город находился долгих 7 месяцев (с 10 марта по 26 октября). 

Предстоящие новогодние праздники не должны привести к ухудшению эпидемиологической ситуации и росту заболеваемости коронавирусной инфекцией, и это напрямую зависит от поведения каждого гражданина и приверженности к мерам профилактики. Поэтому горожан призывают праздновать Новый год безопасно в узком кругу с родными людьми.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤