За год в офис бизнес-омбудсмена поступило почти 4 тыс. обращений

Чаще всего затрагиваются вопросы закупок, земли, налогов, строительства

Глава государства Касым-Жомарт Токаев встретился с уполномоченным по защите прав предпринимателей Рустамом Журсуновым, сообщает пресс-служба Акорды.

Рустам Журсунов доложил о результатах проделанной работы за текущий год, а также о влиянии пандемии коронавируса на отечественный бизнес. По его словам, за этот год в офис бизнес-омбудсмена поступило 3912 обращений, что на 15% меньше, чем за такой же период прошлого года. 1463 обращения решены в пользу предпринимателей. Чаще всего затрагиваются вопросы закупок, земли, налогов, строительства.

Касым-Жомарту Токаеву также были представлены сведения по исполнению его поручений по внедрению регулирования «с чистого листа». Соответствующий законопроект, устанавливающий базовые подходы новой регуляторной политики, находится на рассмотрении сената парламента. До 1 января 2024 года будет проведена ревизия всех устаревших обязательных требований к бизнесу. Конечная цель данных мер – полная цифровизация отношений между государством и бизнесом.

Президент положительно оценил результаты деятельности бизнес-омбудсмена и дал ряд поручений, направленных на выявление причин роста административных правонарушений в отношении предпринимателей и выработку мер по их устранению.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤