Принять до конца года Концепцию развития топливно-энергетического комплекса поручил Аскар Мамин

Также даны указания по газификации северных и восточных регионов РК

В ходе заседания правительства премьер-министр Аскар Мамин дал поручения по развитию топливно-энергетического комплекса страны, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для обеспечения стабильности энергетической системы Казахстана необходимы ускоренная модернизация и строительство новых мощностей топливно-энергетического комплекса. В этой связи поручаю Минэнерго: первое, принять до конца текущего года актуализированную Концепцию развития топливно-энергетического комплекса до 2030 года; второе, совместно с «КазТрансГазом» до 1 апреля 2022 года обеспечить выработку комплексного решения по вопросам газификации северных и восточных регионов страны; совместно с МНЭ, «Самрук-Казыной» и частными энергопроизводящими организациями разработать механизм финансирования модернизации и строительства новых электростанций», - сказал он.

Минэнерго совместно с фондом «Самрук-Казына» поручено до 1 апреля 2022 года обеспечить запуск завода по производству полипропилена, а также приступить к реализации проекта по производству полиэтилена в Атырауской области. 

По словам премьер-министра, в настоящее время основное энергопроизводство в РК осуществляется за счет угольной генерации. Но, учитывая тенденции достижения углеродной нейтральности, перед Казахстаном стоит задача по развитию «зеленой» энергетики.

«На данный момент выработка электроэнергии от 134 объектов ВИЭ составляет 3,3%. Поэтому следует увеличить ее долю в общем объеме генерации до 15% к 2030 году. Для активизации этого процесса необходимо проработать законодательные изменения в части возможности строительства объектов ВИЭ для собственных производственных нужд», - подчеркнул он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤