Для некоторых владельцев авто предложили провести налоговую амнистию

Списать долги хотят по непригодным автомобилям
РИАМО

Министерство финансов предложило провести налоговую амнистию для владельцев неиспользуемых авто, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На правительственном часе в мажилисе депутат Жулдыз Сулейменова попросила министра финансов Ерулана Жамаубаева объяснить ситуацию с начислением автовладельцам некорректных сумм налога. По ее данным, в 2020 году более 10 тыс. физлиц подали заявки на корректировку налога на транспорт.

«Речь идет об отражении некорректных сумм налога, выставлении недоимок лицам, у которых отсутствуют объекты налогообложения. И есть ряд других вопросов. Объясняя, почему случается сбой, в министерстве отвечают, что никаких ошибок нет, все работает корректно. МВД утверждает, что с их стороны данные передаются вовремя и корректно. А  Минфин считает, что ошибок в расчетах не допускает... Прошу ответить, в чем все-таки причина допускаемых ошибок?» – спросила она.

Министр финансов признал, что «много ошибок было допущено», а выявлять их помогает приложение e-Salyq Azamat. «Основной вопрос - люди перепродают друг другу (автомобили - Ред.) через доверенности и не снимают их с учета. Есть краденые автомобили... Такие проблемы имеют место быть, мы это признаем и проводим с МВД соответствующую работу. Есть еще, например, умершие граждане, или те, кто переехал на ПМЖ в другие государства в 60-70-е годы. Есть старые автомобили, они либо не эксплуатируются, либо попавшие в ДТП и являются непригодными, их на запчасти пускают, их уже и в наличии-то нет. По ним мы даем предложение в правительство, возможно, надо провести амнистию. С МВД такую работу проводим», - ответил на вопрос Ерулан Жамаубаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤