Проект закона об уполномоченном по правам человека вернули в мажилис

О поправках рассказал сенатор Владимир Волков
Фото: Вячеслав Батурин


Депутаты сената внесли поправки в проект Закона «Об уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан», документ вернули в мажилис, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Возникла необходимость внесения изменений в одобренный мажилисом законопроект. Во-первых, предлагается внести поправки, направленные на обеспечение единообразного подхода при закреплении в законопроекте гарантий неприкосновенности, предоставленных уполномоченному по правам человека. Поскольку привилегия, предоставляемая уполномоченному при производстве по делам об административном правонарушении в отношении него, не нашла закрепления в основном законопроекте, предлагается привести в соответствие основной законопроект с сопутствующим к нему проектом закона», - сказал председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам сената Владимир Волков.

Заместитель председателя сената Аскар Шакиров напомнил, что уполномоченный определяется законопроектом как лицо, занимающее независимую и ответственную государственную должность, не подотчетную ни одному государственному органу и должностным лицам.

«Уполномоченный по правам человека наделяется статусом неприкосновенности и освобождается от дачи свидетельских показаний. Запрещается вмешиваться либо препятствовать законной деятельности омбудсмена. Что касается уполномоченного по правам человека, то в отношении его деятельности предусматриваются следующие специфические требования и ограничения: запрет на занятие политической деятельностью, пребывание на государственной службе, участие в политических партиях и так далее», - сказал на пленарном заседании верхней палаты заместитель председателя сената Аскар Шакиров.

Он добавил, что полномочия омбудсмена значительно расширяются. В частности, уполномоченный имеет право: разрабатывать проекты законов по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина, вносить предложения по совершенствованию законодательства президенту, парламенту и правительству; в случае созыва участвовать в заседаниях палат парламента, правительства, Конституционного совета, коллегиальных и других органов, созданных в государственных органах, а также маслихатов.

«Кроме этого, можно обращаться к государственным органам или должностным лицам с ходатайством об осуществлении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении лица, нарушившего права и свободы человека и гражданина; обращаться в суд с иском в защиту прав и свобод неограниченного круга лиц, нарушенных решениями или действиями (бездействием) государственных органов, и так далее. Такие меры, безусловно, укрепят институт омбудсмена», - отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤