Пять самых читаемых публикаций на Kapital.kz

Депозиты, история бренда, аукцион, туристические направления, задержание заместителя акима

Наибольшее количество просмотров на этой неделе набрал материал о том, по каким критериям казахстанцы выбирают депозит. Всего 2% участников опроса, который проводил Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД), совсем не откладывают деньги или хранят их на карточках, еще 6% - хранят излишки средств в валюте, а остальные 92% опрошенных – пользуются банковскими депозитами. Опрос проходил на сайтах 14 казахстанских банков, в нем приняли участие около 3 тыс. казахстанцев из 128 населенных пунктов страны. Исследование КФГД показало, что наибольшее количество опрошенных – 36% - выбирает депозит по размеру ставки вознаграждения. Также популярными факторами при выборе вклада являются: «удобный мобильный банкинг», «репутация банка» и «оценки рейтинговых агентств».

Национальная компания «Казахстан Инжиниринг» намерена продать через торги на сайте gosreestr.kz две свои организации: «811 авторемонтный завод КИ» и машиностроительное предприятие АО «Тыныс». Публикация об этом на втором месте по просмотрам. Напомним, реализовать «811 авторемонтный завод КИ» в Акмолинской области в городе Ерейментау планируется через проведение конкурса на сайте gosreestr.kz. Торги пройдут 24 декабря 2021 года. Стартовая цена составит 1,2 млрд тенге. АО «Тыныс» расположено в Кокшетау. Торги по этому объекту пройдут 24 декабря 2021 года, стартовая цена составит 6,3 млрд тенге.

На третьем месте материал об истории бренда Pepsi. Калеб Брэдхем, будучи фармацевтом в Нью-Берне, хотел придумать микстуру, которая поможет пищеварению и при этом у нее будет приятный вкус. Много времени ему на это не понадобилось, за несколько дней Калеб вывел формулу и изготовил сироп из орехов колы и ванили. Сначала темная вязкая жидкость рекламировалась и продавалась в аптеке ее же создателя как «напиток Брэда». А спустя 5 лет, то есть в 1903 году получила название Pepsi-Cola и стояла не только на полках аптек. По одной из версий название Pepsi Брэдхем придумал как производное от слова «пепсин». Разбавленную водой Pepsi-Cola он стал поставлять аптекам и магазинам в Северной Каролине. Через 7 лет она продавалась уже в 24 штатах Америки. Pepsi убрала из названия слово «Cola» в 1962 году для того, чтобы избежать ассоциации с основным конкурентом. Через 3 года произошло объединение The Pepsi-Cola Company и производителя снэков Frito lay, новое предприятие назвали PepsiCo, некоторые даже считают, что именно 1965 год является годом основания компании. Современную версию логотипа разработали в 2008 году, затраты составили почти 1 млн долларов.

Куда казахстанцы могут полететь в предстоящие выходные дни – эту публикация на четвертом месте по числу просмотров. Рейсы по международным направлениям выполняются в 24 страны по 68 маршрутам с частотой 247 рейсов в неделю. Полный список по направлениям и количеству рейсов опубликовал Комитет гражданской авиации РК.

В числе самых читаемых новость о том, что 12 декабря 2021 года специализированный следственный суд города Атырау санкционировал домашний арест в отношении заместителя акима области Бакытгуль Хаменовой. При этом следствие ходатайствовало о заключении под стражу. Уголовное дело расследуется по ч. 2 ст. 366 УК РК («Получение взятки в значительном размере»). Если вина Бакытгуль Хаменовой будет доказана в суде, то ей грозит наказание в диапазоне от штрафа в размере 60-кратной суммы взятки до лишения свободы на срок до 7 лет с конфискацией имущества.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤