Для использования пенсионных излишков 20 дней достаточно - ЕНПФ

Жанат Курманов порекомендовал заранее выбирать приобретаемое жилье и готовить соответствующие документы
Фото: Руслан Пряников

Казахстанцам следует заранее подготовить соответствующие документы и присмотреть приобретаемое жилье, прежде чем обращаться в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) для досрочного снятия пенсионных накоплений. Об этом заявил председатель правления ЕНПФ Жанат Курманов, пишет Интерфакс-Казахстан

«Мы обращаем внимание, что прежде, чем обратиться в ЕНПФ и изъять свои пенсионные накопления, перевести на специальный счет, нужно внимательно посмотреть, какое жилье он будет приобретать, и подготовить соответствующие документы», - сказал Жанат Курманов в кулуарах мажилиса парламента, отвечая на вопрос журналистов, сможет ли гражданин успеть приобрести жилье за 20 дней.

Он подчеркнул, что данные средства «уже изымаются с инвестиционного оборота и не приносят доход, поэтому период, когда сумма просто лежит на спецсчете, правильно было бы сократить».

«Сначала человеку желательно подготовить необходимый документ, определиться с тем, как он будет улучшать жилищные условия, только после этого обращаться к уполномоченным операторам, переводить деньги на специальный счет. Если он провел подготовительную работу, то 20 дней достаточно, по оценке правительства», - подытожил Жанат Курманов.

Ранее сообщалось, что сроки подтверждения целей использования единовременных пенсионных выплат (ЕПВ) сокращены с 45 до 20 рабочих дней.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤