Стали известны победители конкурса социальных проектов в Алматы

Каждый из них получил по 5 млн тенге

Деловой совет при акиме Алматы и Kazakhstan Growt Forum подвели итоги конкурса социальных проектов, которые будут способствовать решению определенных общественных проблем.

В конкурсе участвовало 100 проектов, но лучшими из лучших стали всего 7. На реализацию своей идеи победители проекта получили от меценатов города по 5 млн тенге. Их выбирали в таких категориях, как медицина и здравоохранение, развитие и обогащение казахского языка, просвещение, культура, инклюзивность, гражданская активность, экология и среда обитания. 

Один из инициаторов конкурса, председатель Kazakhstan Growth Forum Ельдар Абдразаков подчеркнул: «Благотворительная деятельность дает возможность информировать и просвещать наше общество об огромной работе, которая делается, и о той важной роли, которую люди могут в ней сыграть, это отличный пример общественной активности казахстанцев. Надеемся, что инициатива Делового совета Алматы по поддержке социальных проектов станет доброй традицией».

В номинации «Инклюзивность» выиграл реабилитационный центр «Ак жол-М», который  специализируется на социализации и реабилитации детей с особенными потребностями. Немаловажно, что центр расположен в селе Кызыл Кайрат Талгарского района Алматинской области. Ведь именно в сельской местности зачастую не хватает оздоровительных центров, различных кружков. Центр помогает в реабилитации детям с аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна, с задержкой психического развития, другими заболеваниями. В учреждении дети смогут получить массаж, ЛФК и даже пройти трудотерапию, механотерапию, музыкотерапию. Для развития мышечного каркаса ребята могут заняться в центре плаваньем.

Первыми подопечными основателя фонда Рушангуль Тоxтаxуновой было пять детей, в том числе и ее собственная дочь, которая нуждалась в реабилитации. Сначала дети занимались на съемной квартире, затем сняли дом, но количество желающих попасть в центр постоянно росло.

Поэтому у центра появилась потребность в отдельном помещении. Здание помогли приобрести неравнодушные люди, которые четыре года назад за счет пожертвований не только купили, но и отремонтировали его.

В этом году, чтобы охватить большее количество особенных детей, началось строительство второго здания. «Это помещение планируется возвести рядом с действующим центром. Его площадь в три раза больше того здания, в котором мы сейчас работаем. Средства, полученные от меценатов Делового совета, будут направлены как раз на строительство нового здания для центра», - рассказал инструктор ЛФК Мухамедазиз Нурахметов.

Также в числе победителей – благотворительный фонд Asar-Ume. Его проект выиграл в номинации «Гражданская активность». Фонд был запущен еще в мае 2019 года. Группа волонтеров объединилась для того, чтобы построить жилье для малоимущих и многодетных семей по всему Казахстану. Дома строятся за счет собранных пожертвований от населения, а после их дарят нуждающимся семьям.

«Спустя два с половиной года деятельность фонда можно назвать народным движением. Ведь нам помогают все, кто может, пусть и небольшими суммами:  по 500, 1000 тенге. Сообща мы смогли помочь обрести свой дом 300 малоимущим и многодетным семьям. В этих семьях проживает 1820 детей», – отмечает основатель фонда Асхат Нурмашев.

Раньше, рассказывает собеседник, фонд занимался раздачей продуктов, одежды, трудоустройством малообеспеченных. Но потом волонтеры поняли, что дом – это основа для любой семьи, куда хочется возвращаться, что-то делать, обустраивать свою жизнь.

«Такие инициативы, как помощь социальным проектам, дарят независимость другим людям, мы освобождаем от безысходности, долгов, вредных привычек, болезней. И это очень символично, что мероприятие прошло накануне 30-летия независимости страны», – отмечает  Асхат Нурмашев.

Среди победителей есть также и проект, который поможет выучить различные предметы казахоязычной аудитории через образовательную платформу KHANACADEMY. Эта площадка победила в номинации «Развитие и обогащение казахского языка».

Проект был запущен в 2019 году, через платформу можно бесплатно посмотреть лекции и видеоуроки по различным предметам на казахском языке. Цель проекта – сделать доступными знания международного уровня, причем совершенно бесплатно. «Также мы хотим внести вклад в развитие контента на академическом казахском языке», – подчеркнула один из членов команды проекта Замира Шарапиева.

«Мы уже перевели больше 510 видеоуроков по биологии, физике, компьютерному программированию, арифметике и алгебре. И все эти уроки можно найти на нашем YouTube-канале. Уроки на платформе обновляются каждую неделю, поэтому каждый найдет что-то интересное для себя. Также создан демосайт, где уже сейчас ученики могут получить онлайн-уроки по арифметике. Наша главная цель – сделать так, чтобы нашей платформой пользовались все школы страны. Потому что мы используем передовые инновационные технологии, а платформа полезна как ученикам, так и учителям». 

 В номинации «Просвещение» победил проект Smart School, который реализует фонд Help Today. Фонд существует 5 лет, он занимается лечением тяжелобольных детей, благотворительной и волонтерской деятельностью для оказания помощи незащищенным слоям общества. В рамках проекта Smart School фонд организовал три больничные школы, чтобы дети с тяжелыми заболеваниями могли не только получать лечение, но и учиться.

Такие школы работают в Научном центре педиатрии и детской хирургии (НЦПиДХ) и Центре детской онкологии КазНИИОиР. Также детей обучают английскому языку, легоконструированию, робототехнике, шахматам и шашкам, рисованию, рукоделию.

«Наш проект направлен на помощь детям с онкологией и редкими заболеваниями. В стационаре в год проходят лечение около 2 тыс. детей, и по показаниям 70% из них могут посещать наши занятия совершенно бесплатно. Миссия нашего проекта – ни один ребенок не должен оставаться без качественного образования, независимо от того, болен он или здоров», – отмечает руководитель общественного фонда Help Today Эльмира Алиева.

Она рассказывает, что детская онкология обычно лечится около двух лет, и у детей нет возможности учиться в больницах. Уникальность проекта заключается в том, что, выходя из больниц, дети легко адаптируются к своей школе или детсаду, выпускникам легче поступить в вуз. «Помимо уроков в больничных школах развиваем кружки по интересам. В итоге это помогает отвлекать детей от тяжелых недугов, психологически разгрузить их», – сообщила о проекте собеседница.

Победа в конкурсе дала возможность фонду получить дополнительные средства в проект. Это особенно важно в период пандемии, когда привлечь средства стало еще сложнее. «Поэтому мы благодарны Деловому совету за этот конкурс. Полученные деньги помогут покрыть расходы одной школы на следующий год. Наш проект – это большая психологическая поддержка и для родителей, которым трудно принять тяжелый диагноз ребенка», – отметила Эльмира Алиева.

В номинации «Культура» победил проект исторических этюдов «Дорога людей». Он представляет собой цикл, состоящий из документальных фильмов и исторических этюдов. С помощью проекта можно узнать о новых открытиях в истории Казахстана и Центральной Азии, он погружает в культуру народов, знакомит с историческими личностями.

Фонд «Здоровая Азия» победил в номинации «Медицина и здравоохранение». Фонд занимается поддержкой онкологических больных и детского хосписа. Первый детский хоспис «Я с тобой» оказывает социальную, медицинскую, психологическую и духовную помощь неизлечимо больным детям в возрасте от 0 до 18 лет, а также их семьям.

В номинации «Экология и среда обитания» победителем стал «Фонд добрых дел Алматы». Его представляет общественное объединение волонтеров-зоозащитников, которое занимается реабилитацией травмированных животных и помощью бездомным питомцам.

На мероприятии также были признаны персональные инициативы. Среди них Тамара Утаганова, врач городской клинической инфекционной больницы имени И. Жекеновой. Она была отмечена за эффективную организацию работы в период борьбы с пандемией коронавируса.

Казахстанский ученый-тюрколог Александр Гаркавец также был выделен среди номинантов. Он внес большой вклад в изучение тюркского наследия, опубликовал 20 книг и свыше 140 научных статей.

Была отмечена и руководитель частного фонда «Расима Foodbank Казахстан» Расима Темербаева. Фонд оказывает помощь нуждающимся людям и предоставляет бесплатные обеды пенсионерам, малоимущим и многодетным семьям. Ежедневно фонд обеспечивает обедами 150 человек.

«Проект «Добрые обеды для пенсионеров» существует с октября 2015 года. Мы начинали с 10 обедов, сейчас ежедневно обеспечиваем питанием 150 человек», – рассказывает Расима Темербаева.

Сейчас перед фондом стоит еще одна важная цель – социализация пенсионеров, людей с особенными потребностями. «Мы хотим, чтобы эта категория людей не сидела в четырех стенах, а приходила к нам за вниманием и заботой. А потом они сами становились волонтерами. Для меня между волонтером и нуждающимся тонкая грань, когда нуждающийся через волонтерство может проявить свои лучшие человеческие качества, доброту и внимание, которые он сам получает. В благотворительности нужно учить людей не только принимать помощь, но и отдавать. Масштабировать проект пока не удается, но мы стремимся расширяться, проявлять инициативу. В будущем планируем проекты, где мы будем обучать волонтерству пенсионеров, чтобы у них была прибавка к пенсии», – делится Расима Темербаева.

Дипломом Kazakhstan Growt Forum «За независимую аналитику» награжден известный политолог, автор книг, директор консалтинговой неправительственной организации «Группа оценки рисков» Досым Сатпаев.

Благотворительную инициативу по награждению лучших социальных проектов поддержали Halyk Bank, RG Brands, Technodom Operator, Ernst&Young, Raimbek Group, Lancaster Group Kazakhstan, «Астана Групп», Alina Group, ForteBank, группа компаний «Сентрас», страховая компания «Коммеск-Өмір». 

В Экспертный совет конкурса вошли: Умут Шаяхметова (Halyk Bank), Ерлан Досымбеков (EY), Кайрат Мажибаев (группа компаний RESMI), Аскар Байтасов (AB Restaurants),

Раимбек Баталов (Raimbek Group), Досым Кыдырбаев («Ракурс-Консалтинг»), Ельдар Абдразаков (Kazakhstan Growth Forum), Берик Каниев (Lancaster Group Kazakhstan) и Арманжан Байтасов (Tan Media Group).

При отборе проектов эксперты руководствовались такими критериями, как Impact (масштаб воздействия в охвате и во времени), Originality (уникальность и совершенство подхода), Champion (ролевая модель для общества), Change (влияние на улучшение жизни горожан), Potential (наличие потенциала к расширению).   

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤