Директору Казцинка присвоено звание «Қазақстанның Еңбек Ері»

Нагрудный знак Александру Хмелеву вручил президент

В преддверии 30-летия независимости генеральному директору «Казцинка» Александру Хмелеву указом Президента Касым-Жомарта Токаева присвоено звание «Қазақстанның Еңбек Ері» (Герой труда Казахстана).           

Торжественное мероприятие прошло в понедельник в Акорде. Нагрудный знак Александру Хмелеву вручил Президент Касым-Жомарт Токаев.

«Он трудится в этой компании на протяжении почти четверти века, пройдя путь от рядового электромеханика до руководителя, - отметил глава государства. - Александр Хмелев внес огромную лепту в модернизацию производства и укрепление промышленного потенциала страны».

Награда считается высшей степенью отличия в Казахстане и присуждается за выдающиеся достижения в экономическом и социально-гуманитарном развитии страны. На данный момент лишь 40 человек удостоились в нашем государстве этого почетного звания.

«Казцинк» во главе с Александром Леонидовичем за почти 25-летнее существование достиг значительных производственных результатов. Компании удалось стать одним из лидеров цветной металлургии Казахстана с уникальными технологиями по выпуску широкой линейки металлов и высоким уровнем цифровизации. Сегодня «Казцинк» имеет свои горно-металлургические объекты в трех регионах страны и шести населенных пунктах. Планомерно компания реализует природоохранные мероприятия и внедряет наилучшие доступные технологии для снижения выбросов.

Именно Александр Хмелев принимает важные решения не только о производственной и экономической, но и социальной работе «Казцинка». В числе наиболее важных проектов - строительство и ремонт больниц, оснащение школ, возведение спортивных и культурных объектов, поддержка детских домов и интернатов для ребят с особыми потребностями. Ежегодно компания вкладывает около 12 млрд тенге в это направление.

«За 25 лет мы заметно увеличили мощности и стали важной частью жизни в каждом регионе нашего пребывания как в социальном, так и экономическом плане, - комментирует генеральный директор «Казцинка» Александр Хмелев. – Все это стало возможным только благодаря казцинковцам. Сегодня нас почти 21 000, и это высочайшее звание – заслуга каждого члена коллектива. Спасибо коллегам за труд и эффективную командную работу!»

Коллектив «Казцинка» поздравляет Александра Леонидовича с присвоением ему звания «Қазақстанның Еңбек Ері»!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤