Почему не могут экстрадировать из США Каната Султанбекова

Антикор опроверг информацию об отсутствии разыскиваемых по делу ЛРТ в списке Интерпола
Боец шоп

Антикоррупционная служба Казахстана опровергла информацию об отсутствии разыскиваемых по делу о хищении при строительстве легко-рельсового транспорта (ЛРТ) в столице Талгата Ардана и Каната Султанбекова в списке Интерпола, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Антикора.

Поясняется, что экс-руководитель «Астана LRT» (сейчас City Transportation Systems - Ред.) Талгат Ардан и бывший заместитель акима столицы Канат Султанбеков объявлены в международный розыск по «красному бюллетеню» - для ареста и экстрадиции.

«Проведенными мероприятиями установлено, что Ардан находится в Турции. Судом заочно выдана санкция на его арест. Правоохранительными органами данного государства проводятся мероприятия по установлению его местонахождения и задержанию. Установлено, что Султанбеков находится на территории США. О его задержании и экстрадиции неоднократно были направлены ходатайства. Однако по законодательству США наличие красного бюллетеня не является основанием для задержания разыскиваемого, если он не нарушил миграционного режима. Кроме того, экстрадиция нашего гражданина усложняется отсутствием двустороннего соглашения о выдаче преступников», - указывается в сообщении ведомства.

Данный вопрос прорабатывается уполномоченным органом.

По требованиям и правилам Интерпола, сведения о розыске преступника на публичном веб-сайте организации и их публикации подлежат лица, совершившие преступления, вызвавшие большой общественный резонанс, а также представляющие высокую общественную опасность (убийство, терроризм, экстремизм и др.). Именно эти критерии служат основанием для включения разыскиваемых лиц в общедоступный список. Окончательное решение о публикации сведений на сайте организации принимает генеральный секретариат Интерпола (Лион, Франция).

«Отсутствие разыскиваемых лиц - Султанбекова и Ардана - на публичном сайте не означает их отсутствие в базе данных Интерпола», - сообщили в пресс-службе ведомства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤