Все НПЗ работают в штатном режиме - КМГ

В КазМунайГазе прокомментировали ситуацию с бензином на юге РК
Фото: АО «НК «КазМунайГаз»

9 декабря в ряде СМИ появилась информация о возникшем дефиците бензина на автозаправочных станциях Шымкента и Туркестанской области. В связи с чем АО «НК «КазМунайГаз» заявляет, что на сегодняшний день все три казахстанские НПЗ работают в штатном режиме. Об этом со ссылкой на пресс-службу КМГ сообщает  корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

«Переработка нефти и производство нефтепродуктов выполняется сверх плана, утвержденного Министерством энергетики РК», - говорится в сообщении «КазМунайГаза». 

По данным АО, Шымкентский нефтеперерабатывающий завод производит порядка 6 тыс. тонн бензина в сутки. Отгрузка бензина с завода осуществляется своевременно, согласно заявкам от поставщиков нефти, и составляет около 6 тыс. тонн в сутки. Из них порядка 2 тыс. тонн отгружается в Туркестанскую область.

«Таким образом, со стороны Шымкентского НПЗ нет никаких оснований для возникновения дефицита бензина в регионе», - отметили в КМГ. 

По данным диспетчерско-аналитического центра «КазМунайГаза», по состоянию на 10 декабря запасы бензина марки АИ-92 на нефтебазах Туркестанской области составляют 15,4 тыс. тонн, что равно 12-дневному потреблению области.

«Кроме того, информация официальных лиц о том, что дефицит бензина связан с ремонтом на Павлодарском НХЗ, не соответствует действительности, так как ремонтные работы на ПНХЗ завершены в октябре текущего года», - сообщили в КМГ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤