Жандарбек Бекшин предложил расширить экспресс-тестирование на COVID-19

Это позволит сэкономить бюджетные средства и снизить нагрузку на медиков, считает главный санврач Алматы
Фото: Региональная служба коммуникаций

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин предложил расширить экспресс-тестирование на коронавирус. По его мнению, экспресс-метод поможет оперативно выявлять источники вируса и прервать цепочку его распространения на раннем этапе. Об этом он сказал на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на РСК. 

По словам Жандарбека Бекшина, экспресс-тестирование на антиген к коронавирусу позволяет своевременно выявить заболевание и снизить вероятность его тяжелого течения. Это скрининговый метод, который применяется во всем мире. Речь идет о быстрой диагностике, которая за 15 минут с высокой долей вероятности дает возможность диагностировать COVID-19. Это критически важно при коронавирусе, который у многих проходит скоротечно и резко вызывает ухудшение состояния здоровья. Тестирование проводится по той же методике, что и ПЦР, но полученный биоматериал отправляется не в лабораторию, а помещается в специальный раствор.

«Мы подготовили рекомендации по применению экспресс-тестов, основываясь на собственных исследованиях. С апреля по сентябрь, на пике роста инфекции, мы проанализировали 4 319 образцов назофарингеальных мазков у больных и самообратившихся пациентов на базе 10 лабораторий, две из них в инфекционных клиниках Алматы», - сообщил Жандарбек Бекшин.

В исследовании использовался комплексный подход. Применялась традиционная ПЦР, а также экспресс-тесты десяти наименований различных мировых производителей, в том числе и казахстанского ECO Pharm KZ.

«Использование собственного штамма с известными характеристиками позволило провести валидацию, то есть подтверждение вирусной культуры с известной концентрацией возбудителя. Этот же вирус служил основой создания отечественной вакцины QazVac. В результате мы получили достоверные характеристики по воспроизводимости, специфичности и чувствительности экспресс-тестов различных производителей», - продолжил Жандарбек Бекшин.

По мнению главного санврача города, экспресс-тесты обладают довольно высокой степенью чувствительности, их результаты по достоверности соответствуют международным требованиям. Кроме того, их специфичность на 1,5% больше, чем у ПЦР. При этом экспресс-тесты разных производителей обладают различными показателями при их клинической валидации. Основная задача экспресс-тестов - максимально оперативно выявить тех, кто может потенциально стать источником заболевания и прервать цепочку распространения вируса.

Жандарбек Бекшин предложил предусмотреть меры по увеличению количества экспресс-тестирования на дому, в аптеках, поликлиниках и скорой помощи для уязвимых групп населения, работников вахтовых предприятий, медперсонала, при пересечении государственной границы и т. д. 

По мнению Жандарбека Бекшина, это позволит не только сэкономить бюджетные средства, но и снизит нагрузку на медработников.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤