Мажилис одобрил в I чтении законопроект о биобезопасности

Документ станет основой для создания новой модели обеспечения биологической безопасности, сказал Нурлан Нигматулин

Депутаты мажилиса одобрили в I чтении законопроект «О биологической безопасности в Республике Казахстан» с сопутствующими поправками. Документ направлен на раннее выявление и предотвращение биологических угроз, сообщает parlam.kz.

«Принятие этого закона вызвано острой необходимостью, исходящей из эпидемиологической ситуации во всем мире, особенно в период пандемии коронавируса. Эта ситуация показала, что важно быть готовыми к принятию мер оперативного реагирования для ликвидации возможных последствий воздействия опасных биофакторов», - сказал спикер мажилиса Нурлан Нигматулин.

Законопроект позволяет, в частности, сформировать единую систему реализации госполитики в области биологической безопасности, разграничить полномочия госорганов, координировать их деятельность. Кроме того, унифицировать общие требования и ввести единые стандарты по обращению патогенных биологических агентов, а также проводить мониторинг, прогнозирование и моделирование в области биобезопасности страны.

«В целом этот законопроект станет правовой основой для создания в Казахстане новой модели обеспечения биологической безопасности и будет направлен на защиту граждан и окружающей среды», - уверен спикер мажилиса.

При обсуждении особое внимание депутаты уделили вопросам актуальности данных Единой государственной информационной системы в области биологической безопасности, создание которой предусматривается законопроектом, а также обеспечения их сохранности и конфиденциальности. По словам Нурлана Нигматулина, существует ряд рисков, связанных с функционированием этой системы. В частности, был поднят вопрос об утечке или потере важной информации, которая может произойти при интеграции государственных информационных систем с информационными системами юридических лиц, в том числе частных.

Как отметил спикер мажилиса, после интеграции информационных систем все организации, которые получат доступ к базам данных, должны будут внедрить систему ограниченного доступа. При этом Нурлан Нигматулин акцентировал внимание министра здравоохранения на необходимости четкого контроля всего процесса создания Единой государственной информационной системы в области биологической безопасности.

Сопутствующими поправками предусматривается усиление ответственности за правонарушения в сфере обращения с патогенными биологическими агентами. В частности, предусмотрена уголовная ответственность за незаконное обращение с патогенными биологическими агентами, вызывающими особо опасные инфекционные заболевания, без соответствующего разрешения. При этом устанавливается ответственность в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет. За нарушение правил обращения аналогичными веществами предусматривается лишение свободы на срок до 7 лет. Кроме того, законопроектом вводится лицензирование услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

«Добро» мажилиса во втором чтении получили и законодательные новшества относительно развития конкуренции, а также совершенствования биржевой торговли. На пленарном заседании мажилис рассмотрел изменения, внесенные сенатом в проект закона, содержащий поправки по вопросам визуальной информации и религиозной деятельности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤