В столице Pfizer привились более 8,6 тысячи человек

Почти 6 тысяч из них - дети старше 12 лет
Shutterstock

В столице препаратом Pfizer привились более 8,6 тыс. человек. Почти 5 900 из них - дети старше 12 лет, свыше 2 500 - кормящие мамы и беременные женщины – 191 человек. Об этом со ссылкой на сайт акимата Нур-Султана сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

В целом в Нур-Султане первый компонент вакцины против COVID-19 получили порядка 475 тыс. граждан, полный курс иммунизации прошли около 434 тыс. человек. Повторно привились более 1 600 человек.

Ранее сообщалось, что в столицу доставлено 35 100 доз Pfizer. Поступившие препараты предназначены для вакцинации беременных от 16 до 37 недель, кормящих мам и женщин, находящихся в лактационном периоде, а также детей в возрасте от 12 до 17 лет.

Глава Минздрава сообщал, что платную вакцинацию казахстанцев планируют начать до конца года. 

«Важное решение принято. Правительство поддержало, чтобы в коммерческий сегмент Pfizer был направлен. Сейчас механизм прорабатывается, определяется место. Мы планируем, что для всех регионов Казахстана обеспечим возможность для того, чтобы данная вакцина могла быть использована в коммерческом сегменте. За исключением тех категорий, которые уже сейчас бесплатно вакцинируются – подростки, беременные и кормящие. Всем остальным, для тех, кто связывают вакцинацию с международными поездками, будет возможность получить такую вакцину», - рассказал Алексей Цой журналистам в кулуарах заседания правительства 16 ноября.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤