Как реализуется программа «Новый Алматы»

Более 2500 домов Турксибского района подключены к водоснабжению
eenergy.media

Как реализуется комплексный план развития «Новый Алматы» на 2020-2024 годы в Турксибском районе, рассказал в Региональной службе коммуникаций (РСК) аким района Бахытжан Акжаров. Об этом со ссылкой на пресс-службу РСК сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

По его словам, сегодня доступ к качественной питьевой воде получают жители микрорайонов Альмерек, Кайрат и Нуршашкан. Жители более 2 500 домов уже подключены к центральному водоснабжению. Общая протяженность сетей составила 137,2 километра: вода появилась в 819 домах Альмерека, в 832 домах Нуршашкана и 1174 домах микрорайона Кайрат. 

Дополнительно разработано ПСД по неохваченным сетями домам микрорайона Альмерек. По микрорайону Шуакты ПСД прошла экспертизу, охват составит 400 домов. 

«Разработана проектно-сметная документация по водоснабжению района Нижней пятилетки, определен подрядчик, срок реализации проекта - 2022-2023 годы. Проектом будут охвачены более 4 тыс. домов, 13,3 тыс. жителей. Протяженность сетей составит 92,4 км», - добавил аким Турксибского района.

Бахытжан Акжаров сообщил, что по водоснабжению микрорайона Жас Канат также разработана ПСД и определен подрядчик. Планируется строительство 24,7 км сетей с охватом 530 домов, где проживают 2 650 человек. Работы начнутся в марте 2022 года.

Кроме того, ведутся работы по текущему ремонту инженерных сетей. В прошлом году было реконструировано 4,4 км сетей водоснабжения, в 2021 году – 6,5 км с охватом более 700 домов (2 800 жителей).

Бахытжан Акжаров сообщил, что в настоящее время продолжается строительство подстанции Туздыбастау в микрорайоне Кайрат. Завершить его планируется в декабре 2022 года. Подстанция обеспечит стабильным электроснабжением более 12 тыс. жителей микрорайонов Кайрат и Нуршашкан. Также от нее будут получать электричество часть жителей Медеуского района и Талгарского района Алматинской области. 

Разработан проект по реконструкции внутриквартальных сетей электроснабжения в микрорайонах Альмерек, Шуакты, Кайрат и Нуршашкан. Строительно-монтажные работы запланированы на 2022 год. Протяженность электросетей в Турксибском районе составляет 1 200 км (износ 67%).

«В этом году мы провели текущий ремонт 3 распределительных подстанций и 25 трансформаторных подстанций. Это значительно улучшило качество электроснабжения. Например, жители улицы Шемякина часто жаловались на перепады напряжения, по завершении ремонта они прекратились», - рассказал Бахытжан Акжаров.

Стало известно, что в этом году на баланс предприятия АО «АЖК» передано 15 частных трансформаторных подстанций и 7,3 км сетей, тем самым более чем у 700 абонентов снизился тариф на оплату с 29 тенге до 19,8 тенге за кВт.

Также аким рассказал о газификации частного сектора. На сегодня Турксибский район на 100% охвачен магистральными сетями газа. Всего в районе 25 128 частных домов, из них 25 033 газифицированы. 25 домов социально уязвимых слоев населения подключили к газу бесплатно. Остальные дома на стадии подключения.

Центральным теплоснабжением охвачены более 100 тыс. жителей района, проживающих в 1 165 многоквартирных жилых домах. На стадии завершения реконструкция котельной «Вокзал». По завершении работ стабильным теплоснабжением будут обеспечены более 4 тыс. жителей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤