Нурсултан Назарбаев: Мы будем строить атомную станцию

О планах возведения АЭС первый президент рассказал в интервью Оливеру Стоуну
vesti.ru

Казахстан будет строить атомную электростанцию (АЭС). Об этом первый президент республики Нурсултан Назарбаев заявил в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну для его фильма «Qazaq. История золотого человека», пишет Интерфакс-Казахстан

«Мы будем строить атомную станцию. Выбрать надо подрядчика и технологию. Сильное желание проявляют Россия, Япония, Южная Корея и американские компании. Сейчас мы смотрим, где это сделать», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Очередная серия фильма была показана в эфире республиканского телеканала в пятницу.

По словам Нурсултана Назарбаева, в настоящее время в Казахстане отмечается профицит электроэнергии, но в будущем прогнозируется ее дефицит.

«На сегодняшний день у нас избыток электроэнергии. Некуда нам девать. Мы - страна нефти, газа, угля. Но поскольку атомная станция строится не меньше, чем 7-8 лет, к тому времени дефицит появится», - заметил первый президент.

На ремарку Оливера Стоуна о том, что Казахстан мог бы продавать электроэнергию в Китай, Нурсултан Назарбаев ответил: «Мы ведем переговоры с ними».

Нурсултан Назарбаев также подчеркнул, что РФ «хочет обязательно строить» АЭС в Казахстане.

«Россия хочет обязательно строить, поэтому все время задает вопросы, не ведем ли мы с кем-нибудь другим переговоры», - сказал он.

По словам первого президента, в Казахстане создана специальная комиссия, которая изучает этот вопрос, в том числе сроки строительства и место.

«Это не является вопросом номер один для нас, но мы будем строить», - резюмировал первый президент Казахстана.

Вопрос строительства в Казахстане АЭС обсуждается уже не первый год. В начале сентября 2021 года глава государства Касым-Жомарт Токаев сказал, что «пришло время предметно рассмотреть этот вопрос, поскольку Казахстану нужна атомная станция». Позже, в ноябре, он заявил, что ему все же придется принять «непопулярное» среди населения решение о строительстве атомной электростанции (АЭС).

Президент РФ Владимир Путин ранее говорил, что Россия готова построить АЭС в Казахстане, и это предложение не ограничивается только возведением станции.

«Речь идет о создании целой отрасли, которая включает в себя обучение кадров в российских вузах новым специальностям, связанным с использованием атомной энергетики», - пояснял Владимир Путин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤