Фрукты и овощи из пяти стран пытались незаконно ввезти в РК

Предпринимателей оштрафовали на 4,2 млн тенге
Knews.kg

Комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе с 19 по 28 ноября пресек ввоз более 1,4 тыс. тонн импортной подкарантинной продукции из России, Узбекистана, Кыргызстана, КНР, Турции и Ирана, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

«Комитет пресек 80 незаконных попыток ввоза подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска на территорию Казахстана. В 66 случаях выявлено отсутствие фитосанитарных сертификатов при импорте картофеля, огурцов, свеклы, пшеницы, ячменя, отрубей, сухофруктов, апельсинов, яблок и бананов общим объемом более 1 тыс. тонн из России, 19 тонн картофеля и фундука и 30 м/куб пиломатереиалов из Кыргызстана, лимонов, гранатов, яблок и хурмы из Узбекистана и 50 тонн картофеля из Ирана», - пояснили в пресс-службе ведомства.

В одном случае выявлено несоответствие фитосанитарным требованиям: отсутствовала дополнительная декларация в фитосанитарном сертификате при ввозе 3 653 штук декоративных растений из Ирана.

В 13 случаях при импорте пшеницы, овощей и фруктов общим весом 245 тонн из России, 18,9 тонн сушеного инжира из Турции и 19,8 тонн свежих мандаринов из КНР подкарантинная продукция не предоставлена на вторичный досмотр.

«В отношении виновных лиц, допустивших нарушение законодательства в области карантина растений, составлены административные материалы по статье 400 КоАП РК и наложены штрафы на сумму более 4,2 млн тенге», - рассказали в Минсельхозе.

С начала года выявлено 5,3 тыс. нарушений в области карантина растений, наложены административные штрафы на сумму более 401,6 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤