Пять интересных статей на Kapital.kz 2021-12-04

Омикрон-штамм, назначение в ForteBank и продажа арабским инвесторам доли в двух ГЭС

Главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов подписал постановление об усилении мер по предупреждению завоза в Республику Казахстан штамма коронавирусной инфекции омикрон. Постановление вступило в силу 3 декабря 2021 года. На уходящей неделе эта новость вызвала наибольший интерес среди читателей центра деловой информации Kapital.kz. В частности, все прибывшие лица при пересечении государственной границы Казахстана обязаны представить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР (на казахском или русском, или английском языке), с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток на момент пересечения границы, за исключением детей в возрасте до 5 лет при наличии справки у сопровождающих их лиц; правительственных делегаций РК; экипажей авиакомпаний; граждан, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 в РК при предоставлении документального подтверждения.

На втором месте новость о том, что совет директоров ForteBank принял решение о назначении Ельдара Абдразакова, основателя и руководителя группы компаний Centras, председателем совета директоров с 1 декабря 2021 года. Об этом стало известно из документа, размещенного банком на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE) 30 ноября. Ельдар Абдразаков сменит на этом посту Марлена Мирзабекова, который руководил советом директоров банка с 2019 года. Назначение связано с дальнейшим совершенствованием эффективной работы СД по стратегическому управлению и намерениями Ельдара Абдразакова по вхождению в капитал ForteBank, говорится в сообщении KASE.

Далее в топ-5 информация о том, что Национальный банк Казахстана выпускает в обращение юбилейную банкноту номиналом 20 000 тенге, посвященную 30-летию независимости Республики Казахстан. Дизайн юбилейной банкноты изготовлен по уникальной технологии: впервые в мире применена деметаллизированная полоса, расположенная по всей вертикали банкноты и содержащая голографические изображения номинала, логотипа 30-летия независимости и факсимиле главы государства Касым-Жомарта Токаева. 

На четвертой строчке новость о том, что Казахстан планирует продать арабским инвесторам доли в двух ГЭС - Шульбинской и Усть-Каменогорской. Министр энергетики Магзум Мирзагалиев рассказал о пользе предполагаемой сделки: «Первое: мы заинтересованы в иностранных инвестициях. Второе: необходимо понимать, что стратегический инвестор будет развивать энергетику в стране. То есть речь идет не только о приватизации и покупке станции. Речь идет, во-первых, о том, что эти станции нужно ремонтировать, во-вторых, есть потенциал по увеличению мощности станций - порядка 500 МВт путем строительства. Кроме этого, с арабскими партнерами ведутся переговоры об инвестировании порядка 6 млрд долларов в энергетику. Это возобновляемые источники энергии и газовые генерации на юге. Поэтому очень большие инвестиции, порядка 6 млрд долларов, которые придут в экономику». 

Замыкает топ-5 материал о том, когда Казахстан и Россия признают паспорта вакцинации. Этот вопрос прокомментировал вице-министр здравоохранения Казахстана Марат Шоранов. «Создана рабочая группа, проводятся встречи на техническом уровне и уровне вице-министров. Надеемся, в ближайшее время решить два вопроса. Первый - обмен нотами и признание вакцин для трансграничного пересечения, и второй технический вопрос - более глубокая интеграция информационных систем с целью свободного перемещения граждан внутри страны, посещения торговых центров и так далее», - сказал он в кулуарах правительства 30 ноября.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤